Профилактический массаж для детей до года

Профилактический массаж для детей до года

Для того чтобы малыш хорошо развивался и имел стойкий иммунитет, с ним надо постоянно заниматься гимнастикой и дыхательными упражнениями, ежедневно проводить гигиенический массаж и занятия на фитболе. Кто будет делать ребенку массаж, решать только вам. Важно предварительно получить консультацию педиатра и узких специалистов, чтобы исключить противопоказания к проведению массажа.

Массаж детей первого года жизни просто необходим. Эта процедура улучшает кровообращение и работу всех органов малыша. Технику массажа маме покажут в поликлинике, так что бояться совсем не надо. Мамины руки для маленького человечка будут намного приятнее и нежнее. А общение мамы с ребенком в эти минуты ничто не заменит.


Профилактический массаж для детей до года сопровождается тихой и приятной музыкой, ласковыми словами и песенками, которые напевает мама своему ребенку. Во время занятий можно изучать английский язык с младенцем, формировать его музыкальные предпочтения и развивать способность реагировать на окружающий мир.

Вначале необходимо определить тип кожи младенца, в этом вам может помочь детский врач. Важно правильно подобрать масло, которое бы полностью впитывалось в кожу ребенка и не закрывало поры. При выборе масла надо обращать внимание на срок изготовления, подходит ли он новорожденным детям, чтобы он легко скользил по коже малыша и не вызывал аллергической реакции.

Основные правила массажа

1.Массаж проводят спустя 1-1,5 часа после кормления

2. На прогулку после массажа можно выходить спустя полчаса

3. Длительность зависит от возраста ребенка, от 5 до 20 минут

4. Обязательно учитывать настроение малыша. При капризах, плаче следует отказаться от процедуры и попытаться установить причину негативного отношения к массажу


5. Перед процедурой снять все украшения, вымыть и согреть руки, подстричь коротко ногти, чтобы не поранить нежную кожу ребенка

6. Если кожа у малыша жирная, воспользоваться присыпкой или тальком. При нормальной и сухой коже пользоваться специальными детскими маслами

7. Массаж для детей до года всегда начинают с головы, шеи и лица

8. Массирующие движения рук легкие, по часовой стрелке, без нажима

9. Комната должна быть проветрена

10. Температура в ней поддерживается в пределах 21-23 градуса

11. Проводить массаж на твердой поверхности


12. Не рекомендуется делать массаж перед сном

13. Никогда не оставлять малыша одного ни на секунду, чтобы избежать травм

Массаж для детей 2 месяца начинается с поглаживания всего тела. Все движения направляются от кистей к плечу, от стопы к бедру. Они должны быть плавными, не захватывать сустав, не допускается резких движений и нажима. Техника детского профилактического массажа включает поглаживание, растирание, разминание и вибрацию.

Новые элементы вводятся постепенно. Поглаживание расслабляет мышцы младенца, он успокаивается. Если ребенок остается напряженным, капризничает, значит, вы что-то делаете неверно, либо он заболел. С возрастом ребенку проводят поглаживание вначале занятий и заканчивают им массаж, а также после растирания и других технических движений.

Растирание проводят после трех месяцев и выполняют подушечкой большого пальца. Важно обращать внимание, чтобы не растягивалась кожа малыша. Разминание делают энергичнее, но мягко, слегка пощипывая кожу ребенка. Вибрация заключается в поколачивании ребром ладони и постукивании подушечками пальцев по спине и по груди.


Все движения мама проводит в определенной последовательности. Сначала ноги, потом руки, живот и грудь. Затем ребенка переворачивают на живот и массируют спину и ягодицы. Заканчивают массаж задней поверхности ног и стоп. Во время массажа обходить область печени, нельзя постукивать в области почек, задевать половые органы и область глаз.

Противопоказан массаж для детей до года:

  • при высокой температуре,
  • при гнойничках и воспалении кожи ребенка,
  • при поражении подкожной клетчатки и лимфоузлов (экзема, флегмона, лимфаденит),
  • при тяжелой форме рахита,
  • при туберкулезе костей,
  • при врожденном пороке сердца,
  • при грыжах, которые могут ущемиться,
  • при тяжелых болезнях, сопровождающихся ломкостью костей.

Массаж для детей до года служит отличным закаливающим фактором, поэтому проводится, когда ребенок абсолютно голенький. Если в комнате прохладно, то желательно накрывать малыша теплой пеленкой, а оставлять обнаженной только часть тела, которую массируют. Обычно дети любят массаж. Чем старше становится ребенок, тем активнее он начинает «помогать» маме.

Image