Снизить давление в домашних условиях можно…

Снизить давление в домашних условиях можно…

Человеческий организм имеет два показателя уровня кровяного давления, их делят на систолическое или верхнее давление и диастолическое нижнее давление.


Под систолическим или верхним артериальным давлением понимают максимальное количество сокращений сердца. Уровень давления крови в период максимально возможного в данное время расслабления сердца считается диастолическим. Давление измеряется в мм. рт. столба, нормальным считается соотношение 120/80.


Практика показала, что повышение давления со временем увеличивает риск появления сердечнососудистого заболевания. Люди с повышенным давлением, по мнению специалистов, имеют очень большую вероятность получить нарушение кровообращения мозга (инсульт), развитие ишемической болезни сердца и поражения основных сосудов человеческого организма. В большинстве случаев изменение артериального давления является причиной появления головной боли, головокружения и общей слабости.

В случае подобного дискомфорта необходим ежедневный контроль над уровнем артериального давления. В противном случае все это может привести к опасным заболеваниям: инфаркту, инсульту, болезни сердца и почечной недостаточности. Одним из главных показателей работы человеческого организма является артериальное давление. В 1999 году Всемирной организацией здравоохранения принята единая классификация уровня кровяного давления.

В соответствии  с ней уровень нормального давления у людей может колебаться в зависимости от возраста и индивидуальности конкретного человека. В отдельных случаях колебания давления могут быть вызваны физической нагрузкой и эмоциональным состоянием, в подобных случаях они могут значительно отличаться от нормы.

Кроме того, колебания давления специалисты увязывают с образом жизни человека, его полом и индивидуальными особенностями.

Организму, находящемуся в состоянии покоя необходимо подать до 5 литров крови, при нагрузке подача крови значительно увеличивается. Кровь в артерии нагнетается сердцем, при прокачке ему нужно преодолеть большое сопротивление, получаемое за счет трения о стенки сосудов. Величина сопротивления зависит от размера просвета кровеносного сосуда. Если просвет сужен для прокачки необходимого количества крови, потребуется увеличение скорости кровотока, а это приводит к повышению давления.

Расширение сосудов позволяет уменьшить сопротивление и соответственно снижается давление. Если же произошло повышение артериального давления, снизить давление в домашних условиях можно разными способами. Почувствовав недомогание, первое, что делает человек, ищет аптечку, где наверняка есть таблетка, способная облегчить болезненное состояние.


Чем можно снизить давление, не навредив организму, подобный вопрос возникает у всех, кто столкнулся с данной болезнью.

Конечно, медикаментозный путь не самый безопасный и эффективный, снизить давление в домашних условиях можно, используя проверенные способы. Один из них рекомендует легкое движение подушечкой указательного пальца от точки расположенной под мочкой ушной раковины до ключицы. При движении сверху вниз не нужно массировать или нажимать, а только слегка поглаживать подушечкой пальца, едва касаясь кожи. Проделать такую процедуру нужно с каждой стороны по 10 раз, вскоре давление нормализуется.

Снизить давление в домашних условиях можно, если начать правильно питаться, для этого нужно из своего меню исключить жирную пищу и снизить потребление соли.

Снизить давление в домашних условиях позволяет и правильное дыхание и расслабление.

Если организм постоянно подвержен физическим нагрузкам и эмоциональному стрессу, сократившиеся мышцы не позволяют проходить кровяному потоку в полном объеме. Правильное дыхание и расслабление позволят улучшить циркуляцию крови и ее насыщение кислородом.

Лекарственные растения способны также снизить давление. Народные способы знают достаточно много растений (пустырник, валериана, шиповник и т.д.), употребляя которые в виде настоев или отваров можно добиться хороших результатов.

Image