Субмукозная миома матки

Субмукозная миома матки

Матка является органом полым, напоминающим размерами и формой небольшую грушу. Миомой называют доброкачественное новообразование, которое растет из мышцы органа. В зависимости от узлов, опухоли могут различаться расположением. Новообразования могут находиться в мышце матки, а также, разрастаться на наружной поверхности органа. В первом случае опухоль называют интерстициальной, во втором – субсерозной. Существует также и субмукозная миома матки. При этом узелковые образования частично выступают в маточную полость.


К основным и наиболее часто проявляющимся признакам появления субмукозного новообразования относятся маточные кровотечения. При этом состояние сопровождается также продолжительными и обильными менструациями, приводящими к анемии. Часто субмукозная миома матки сопровождается бесплодием. Это обусловлено тем, что узелковые новообразования играют роль спирали.


Диагностирование заболевания производится при помощи УЗИ. Исследование выполняют с использованием трансвагинальных или трансабдоминальных датчиков.

Кроме того, диагностические мероприятия включают также и внутриматочную эхографию (гистеросонографию). Данное исследование осуществляется в случаях обильных кровотечений при одновременном введении физраствора в полость органа. Это провоцирует расширение его просвета и позволяет более точно визуализировать узелковое новообразвание и получить информацию о размере его интрамурального компонента.

В некоторых случаях может проводиться и гидросонография. При этом используется обычный вагинальный датчик и контрастное вещество. Данный диагностический метод позволяет определять локализацию новообразования, выявлять деформацию в маточной полости, а также дифференцировать узелковое новообразование с полипом эндометрия.

Сегодня при диагностировании применяют трехмерную эхографию. В процессе исследования врачи получают полную и объективную информацию о развивающемся заболевании.

Для проведения исследований перинодулярного и интрадулярного кровотока в новообразовании используется метод допплерографии. Данное мероприятие позволяет выявить рост узлов и их структурные изменения.

Относительно недавно постановка диагноза «субмукозная миома матки» влекла за собой удаление органа. Однако сегодня есть возможность использовать современное гистероскопическое оборудование, позволяющее осуществлять вмешательства, сохраняя его и удаляя только узелковое новообразование. При этом не все больницы сегодня оснащены необходимой техникой. Во многих из них, при диагностировании заболевания «субмукозная миома матки», лечение предполагает единственный вариант – удаление органа.


Гистерорезектоскопия проводится путем введения специального инструмента – гистерорезектоскопа. Его вводят через влагалище, далее по каналу шейки в полость органа. Гистерорезектоскоп сочетает в себе электрокоагулирующий стимулятор и видеокамеру. При этом удаляется каждый субмукозный узел в матке послойно.

Необходимо отметить, что узелковые новообразования могут локализоваться по-разному и иметь различную степень расположения в органе и размеры.

Как показывает практика, в большинстве случаев после гистерорезектоскопии наступает клиническое выздоровление.

При сложном развитии заболевания, когда размеры узелковых новообразований более трех сантиметров или больший узелковый участок располагается в мышце, перед проведением операции может быть назначена предоперационная гормонотерапия.

Субмукозная миома матки отличается быстротой развития. При этом высок риск малигнизации.

Image