Целиакия: симптомы неоднозначны

Целиакия: симптомы неоднозначны

Знающие слово «целиакия», обычно знают и слово «глютен». Целиакия - обостренная чувствительность к глютену, причем настолько сильно выраженная, что продукты, содержащие этот компонент, непосредственно угрожают здоровью. Вообще заболевание это считается аутоиммунным, при котором поражается в первую очередь кишечник.


В каком возрасте начинает проявляться целиакия? Симптомы могут возникнуть в любом возрасте и у людей любого пола. Болезнь не выбирает, поэтому признаки заболевания нужно знать всем. Ведь от него никто не застрахован. Возможно, склонность к целиакии просто спряталась до поры до времени.


Это заболевание путают с другими, часто с пищевыми аллергиями. С недостаточностью фермента лактазы либо обычной пищевой аллергией. Глютен, который и вызывает все клинические проявления, содержится во многих крупах и злаках. В особенности много его в пшенице, ячмене, ржи. Последние исследования говорят, что овсяная крупа в количестве не более 50 г в день может быть употреблена больными целиакией.

Как проявляется целиакия? Симптомы могут быть связаны не только с пищеварительной системой. У пациента появляются антитела к глютену, в результате чего собственными клетками разрушается выстилка тонкого кишечника. И это и провоцирует остальные симптомы.

В результате поражения кишечника антителами нарушается переваривание жиров. В результате появляется диарея, иногда даже недержание кала, если человек съел много жирной пищи накануне. В кале содержится много жира. Появляется вздутие живота, сопровождаемое метеоризмом. Диарея возникает из-за того, что жир все-таки расщепляется, но не в двенадцатиперстной кишке, а дальше, при помощи бактерий ЖКТ. Получившиеся жирные кислоты в толстом кишечнике заставляют воду проникать в кишку, что и делает возможным появление диареи, индуцированной жиром.

Также нарушается усвоение молочного сахара. В результате могут появиться симптомы лактазной недостаточности, что может ввести в заблуждение неопытного врача. Проблемы возникают потому, что разрушаются ворсинки тонкого кишечника, на которых и находятся необходимые ферменты. Поэтому если вдруг развилась непереносимость молока, дело может быть вовсе не в лактазе. А боль в животе, диарею и газообразование можно объяснить тем, что до вашей лактозы «добрались» кишечные бактерии. Ситуация похожа на описанную в предыдущем абзаце. Разница в том, что бактерии сами образуют при разложении лактозы метан и водород. Что делает запах газов особенно неприятным. При этом испражнения не тонут в воде.

Чем еще проявляется целиакия? Симптомы целиакии, кроме того, включают в себя необоснованное снижение веса. Человек вроде бы ест достаточно, но при этом худеет. Хотя у многих больных целиакией в качестве компенсации развивается прямо-таки зверский аппетит. Потеря веса часто маскируется из-за задержки жидкости. Из-за уменьшения усвоения белка, протеина в крови становится меньше, возникают безбелковые отеки. И уменьшение веса может быть незаметным.

Целиакия симптомы имеет довольно расплывчатые, поэтому ее не всегда легко выявить. Она часто сопровождается также анемией, остеопорозом, хрупкостью сосудов, бесплодием и мышечной слабостью.


Самый точный метод диагностики – иммунологическое исследование крови (на антитела к глютену).

Лечится ли целиакия? Диета помогает устранить все симптомы болезни. На самом деле, не так уж трудно жить без глютена. Следует избегать злаковых (кроме риса), для сладкоежек существуют специальные батончики, в которые глютен не входит.

На самом деле, целиакия лечение предполагает несложное. Трудно только психологически – почему мне нельзя то, что другим можно? Нелегко бывает объяснить это ребенку. Нужно помнить, что состояние вашего здоровья зависит только от вашей дисциплинированности. Допустите слабину – и все проявления вернутся. Будьте сильными, если все же стоит диагноз «целиакия».

Image