У вас болит колено? Как лечить и каковы причины? Помогут несколько советов

У вас болит колено? Как лечить и каковы причины? Помогут несколько советов

Задумывались ли вы когда-нибудь, какая часть тела человека наиболее перегружена при движении – беге или ходьбе? Некоторые наверняка подумают, что без стопы не обойтись. Конечно же, это правильное суждение, но, оказывается, на колени возлагается куда более важная и ответственная роль. Являясь основным двигательным «рычагом» нижних конечностей, они постоянно находятся в напряжении. И чем больший вес имеет человек, тем им труднее. Нагрузка от каждого лишнего килограмма для коленей увеличивается в шесть раз. Поэтому у полных людей особенно часто болит колено. Как лечить, конечно, определит врач. Но нужно понимать, что прежде всего желательно уменьшить, по возможности, весовую нагрузку на них, стараясь сбросить лишние килограммы. Иногда бывает так, что болит колено при сгибании и приседаниях. Такие неприятные ощущения появляются только при определенных действиях, например, при подъеме или спуске по лестнице. Эти симптомы должны насторожить, так как могут быть первыми «звоночками» серьезных заболеваний.

Что делать, если болит колено?

В первую очередь нужно вспомнить, не было ли какой-либо травмы, предшествующей жалобам. Возможно вы, сами того не замечая, случайно ушибли сустав или потянули мышцу или связку при тренировках. Повторные микротравмы могут также усугубить положение и несут  опасность возникновения воспалительного процесса. Если же болевые ощущения не проходят в течение нескольких дней, стоит обратиться за помощью к специалисту, который точно определить причину и назначит лечение.


Болит колено? Как лечить, решит врач

Специалист после осмотра больной ноги почти во всех случаях направляет на дополнительное обследование. Какие процедуры предлагаются? Прежде всего, нужно сделать рентгеновский снимок, с помощью которого возможно выявление трещины или перелома. При таких ситуациях врачом накладывается гипс на пораженный участок для правильного срастания костной ткани. По снимку также определяются первые признаки деформации суставов, сигнализирующие о серьезных болезнях, например, артрите. Возможно, что ничего серьезного не будет обнаружено, кроме растяжения из-за случайных резких движений. Тогда истинная причина кроется в слабости связок. Выход один – после выздоровления уделять время физическим упражнениям для укрепления коленей и всего опорно-двигательного аппарата в целом.

Поможет гимнастика, если болит колено. Как лечить простыми упражнениями?

Примите положение лежа на спине и приподнимайте ноги от пола, сгибая их. Повторите упражнение десять-пятнадцать раз. Такие ежедневные тренировки способствуют одновременно расслаблению и укреплению мышц и суставов ног.

У вас болит колено? Как лечить при помощи компрессов, ванночек и примочек?

Существует множество народных средств, но все же следует проконсультироваться перед их применением с врачом. Ведь некоторые компрессы оказывают согревающее действие, которое может быть противопоказано. Другие примочки способны вызвать ожог или аллергию. Поэтому в любом случае не стоит заниматься самолечением, рискуя своим здоровьем.

Image