Воспаление почек: лечение, диагностика, причины

Воспаление почек: лечение, диагностика, причины

Воспаление почек, лечение которого может быть затруднительным, относится к патологии. Как правило, причиной становятся возбудители – различные болезнетворные микроорганизмы. Результатом их воздействия на организм является то, что начинается воспалительный процесс, затрагивающий мочевыделительные пути и сами почки.
Характер воспаления почек может быть первичным или вторичным. Стоит также отметить и то, что воспалиться могут не только две почки сразу, но и только одна.

Воспаление почек, лечение которого будет рассмотрено в данной статье, происходит из-за болезнетворных бактерий (об этом уже говорилось выше). Самые распространенные из них – это кишечные палочки, стафилококки, протеи и другие. Все они попадают в ткани почек через кровь. Также они могут попасть через мочеполовую систему (через мочеточник).
Данное заболевание распространено и может стать причиной изрядного количества неприятностей. Особенно нежелательно воспаление почек при беременности.


Как происходит развитие воспаления почек
Заболевание развивается довольно-таки быстро. В первую очередь оно затрагивает соединительную ткань, лоханки почек, жировую прослойку, которая располагается вокруг почек. В том случае, если пораженными оказываются сразу две почки, патология легко может появиться в каждом из этих органов. Развитие же ее будет проходить по-своему, совершенно независимо от того, как оно происходит во второй почке.


В том случае если воспаление почек приобрело хронический характер, заболевание будет обостряться все сильнее и сильнее после каждого приступа. Пораженных тканей будет все больше. Важно отметить, что воспалительный процесс закончится не нормализацией функций и структуры соединительной ткани, а не чем иным, как ее рубцеванием. Причина появления рубцов – угнетение активной функции органа, а также постоянное сжатие почечной ткани.

Сам воспалительный процесс имеет две разновидности:
- серозная;
- гнойная.
В первом случае в размерах увеличивается не только сама почка, но и окружающая ее жировая прослойка. Несвоевременная диагностика может стать причиной гнойного пилоенефрита.

Диагностика воспаления почек
Диагностика непременно должна проводиться на основании анализа крови и мочи. Их вполне достаточно для того, чтобы сделать выводы о состоянии почек.
Анализ мочи заключается в проверке бактериологического посева на благоприятные среды. Целью является выявление возбудителя, а также того, насколько он восприимчив к различного рода медицинским (антибиотическим) препаратам. Анализ крови на биохимию дает возможность понять, как функционируют почки.

Также очень важно установить наличие преград для течения мочи. Это можно сделать при помощи рентгенологического и ультразвукового оборудования.

Воспаление почек: лечение
Лечение хронических патологий, а также воспаления почек острого характера должно быть основано на приеме антибиотиков. Для поддержания иммунитета могут быть использованы различные стимулирующие средства.
Воспаление почек, лечение которого происходит тяжело, может быть устранено при помощи введение растворов внутривенно. Данные растворы удалят из организма скопившиеся продукты метаболического процесса. Лучшие препараты: ""Цифран"", ""Таривид"", ""Нолицин"", ""Абактал"".

В некоторых случаях нельзя обойтись без хирургического вмешательства. Оно направлено на вскрытие абсцесса. Как правило, после удаления воспаления проходимость путей выведения мочи нормализуется.

Сложно лечить воспаление хронического характера. Это непростой процесс, который требует комплексного подхода. Не стоит пытаться самостоятельно устранить воспаление почек. Лекарства может назначить только врач. Существует множество народных средств, способных помочь в данной ситуации, однако доверять им целиком и полностью нельзя.

Image