Вреден ли протеин для вас?

Вреден ли протеин для вас?

Какой бы способ питания ни выбрал для себя человек, он будет называться звучным и хорошо знакомым всем словом «диета». Ученые давно доказали, что от качества продуктов и диеты во многом зависит не только здоровье всего организма в целом, но и хорошее состояние отдельных органов, а также психологическое здоровье. Поэтому питание должно быть хорошо сбалансировано и содержать достаточное количество протеинов, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ.

При этом излишек того или иного элемента может навредить здоровью не меньше, чем его недостаток. И если о вреде чрезмерного потребления жиров и углеводов написано уже немало, то споры о том, вреден ли протеин, идут до сих пор.


Для чего нужен протеин

Когда мы говорим о сбалансированном питании, речь идет не только о качестве потребляемых продуктов, но и о соблюдении их правильного соотношения. Например, для трех основных элементов – протеинов, жиров и углеводов, оно составляет соответственно 1:1:4.

Как видно из этой небольшой схемы, протеины в дневном рационе составляют одну шестую часть от общего объема пищи. Это верно для обычного человека и позволяет ему потреблять все необходимые элементы с пищей. Но чтобы узнать, насколько протеины вредны, нужно понять механизм их действия.

Если человек занимается видом спорта, который требует значительного увеличения мышечной массы - фитнесом, пауэрлифтингом или бодибилдингом - то количество протеинов в его рационе резко возрастает и достигает 30-35% от общего объема пищи. Это происходит потому, что именно протеин является основой для строительства мышц.

Такой неестественный дисбаланс способен не только увеличить спортивные результаты, но заодно и пошатнуть здоровье. Поэтому следует детальнее разобраться, вреден ли протеин на самом деле.

Как работает протеин

Протеин необходим для строительства мышц – об этом вам может сказать любой начинающий культурист. Но мало кто из них знает, что сам потребляемый белок не работает как строительный материал. Потому что в организме человека он сначала расщепляется на «кирпичики» - аминокислоты, и только после этого на их основе формируются белковые соединения, которые и будут участвовать в создании крепкой мускулатуры.


Сами мышцы строятся на основе «латания трещин». То есть спортсмен во время пикового напряжения создает мышечный стресс, в результате чего в тканях мускулов появляются микротрещины, которые во время отдыха и латают белковые соединения, увеличивая при этом их массу и объем. Именно для этого и нужны протеины бодибилдеру.

Кроме того, прежде чем говорить о том, вреден ли протеин, нужно знать, что используемые для его получения при обычном питании яйца, молоко, мясо или рыба усваиваются организмом далеко не на все 100%. В то же время специальные протеиновые добавки усваиваются почти полностью.

Кому вреден протеин

Чтобы понять, имеет ли протеин противопоказания для конкретного человека, необходимо обратить внимание на особенности его здоровья. Потому что у каждого из нас может быть индивидуальная непереносимость некоторых видов белка. Часто это выражается в аллергических реакциях на коже и в расстройстве кишечника.

Кроме того, излишнее потребление протеина для увеличения спортивных достижений или снижения веса за счет замены жиров белковой пищей противопоказано людям с почечной недостаточностью и с некоторыми другими видами заболеваний почек.

Особое внимание следует обратить мужчинам на соевый белок, который является протеином растительного происхождении и не содержит всех необходимых для жизнедеятельности организма ферментов. Но самое главное, в него могут входить фитоэстрогены. Эти вещества схожи с эстрогенами - половыми женскими гормонами, и могут нанести мужчине вред.

Вреден ли протеин в других случаях, неизвестно. Пока он не показал каких-либо вредных побочных действий при длительном употреблении. Хотя в любом случае, прежде чем начать употребление новых пищевых добавок, сначала лучше проконсультироваться с соответствующим специалистом.

Image