Выход из голодания

Выход из голодания

По мнению многих специалистов, выход из голодания является наиболее важным этапом, нежели само голодание. В действительности это так. Следует отметить, что воздержание от еды является процессом избавления организма от вредных веществ. Образовавшуюся пустоту необходимо заполнить чем-то полезным. Для укрепления здоровья и восстановления сил выход из голодания рекомендуют проводить дольше, чем проводилось само голодание. Однако на практике чаще принято отводить на восстановление организма столько же времени, сколько было отведено на воздержание от пищи. Если по каким-либо причинам отсутствует и такая возможность, то выход из голодания должен длиться минимум в два раза меньше. Если и такой срок представляет трудности, то лучше всего даже не начинать воздерживаться от пищи.


При длительности голодания более трех суток, необходим правильный выход из голодания. Необходимо отметить, что чем продолжительнее срок, тем более внимательно необходимо отнестись к восстановительному периоду. При этом важно не навредить своему организму. Восстановительный период очень важен, так как во время него люди часто совершают ошибки. Так, неоднократны случаи, когда человек начинает принимать в пищу все, что попадается под руку. Например, много макарон с мясом или мороженого. В таких случаях велик риск попасть в больницу. При чрезмерном и неправильном приеме пищи может случиться заворот кишок, может повредиться желудок. Кроме того, твердые блюда употреблять бесполезно, так как они попросту не будут перевариваться.


В первую очередь после воздержания от пищи необходимо определить, сколько будет длиться выход из голодания.

В течение восстановительного периода нужно следовать всем рекомендациям. В некоторых случаях простая невнимательность может привести к тяжелым последствиям. Если рекомендуется принимать свежевыжатые соки, не нужно заменять их соками из пакетов, а свежие овощи не стоит заменять маринованными.

Прием пищи (самый первый) необходимо максимально облегчить, не забывая при этом сделать его полезным. Для этого, как правило, используются фруктовые соки или немного фруктовой мякоти. Ее необходимо перетереть на мелкой терке, раздавить ложкой или максимально измельчить любым способом. В самом начале восстановительного периода желудок очень подвержен повреждениям, поэтому сухая пища противопоказана.

Выход из сухого голодания производить лучше всего водой. Можно начать ее пить небольшими глотками. Температура воды должна соответствовать комнатной. Приблизительно через четыре часа, а лучше через полдня можно принять разбавленный свежевыжатый сок. Далее можно его не разбавлять. Чем длительнее был период воздержания от пищи, тем дольше следует восстанавливать организм соками. Затем можно прибавлять к диете овощные супы и салаты. Дальнейшее расширение рациона предполагает каши, кефир, сыворотку.

На второй неделе следует довести частоту приемов пищи до трех или четырех раз. При этом необходимо заботиться о качестве продуктов.

В течение восстановительного периода необходимо соблюдать дробность питания. Увеличивать концентрацию и количество продуктов необходимо постепенно. Предпочтение следует отдавать растительно-молочной пище, из рациона необходимо исключить соль, белковые продукты (мясо, зернобобовые, яйца). Кроме того, жиры растительного происхождения следует принимать не ранее четвертого дня выхода из голодания.


Необходимо отметить, что восстановительный период в организме продолжается от одного до трех месяцев. Его длительность зависит от длительности голодания. На протяжении восстановительного периода большое значение имеет качественная пища, основу которой составляет растительно-молочный рацион.

Image