Чистота и красота: как выбрать средство для умывания

Чистота и красота: как выбрать средство для умывания

Умывание водой и твердым мылом утратило актуальность. В наши дни существуют сотни средств для сохранения красоты и поддержания свежести. Некоторые относятся к коже бережно, но не могут смыть стойкий макияж. Другие способны удалить тональный крем и водостойкую тушь, одновременно смягчая и увлажняя. В многообразии средств для умывания поможет разобраться сайт MedAboutme.

Мыло ручной работы — красота на полочке в ванной

Мыло ручной работы было одной из первых натуральных альтернатив традиционному кусковому мылу. От продукции массового производства его отличал привлекательный внешний вид и улучшенный состав. Неудивительно, что мыло ручной работы приобрело верных поклонников, которые стали им пользоваться и изготавливать самостоятельно.


На ярмарках хенд-мейд товаров мыло занимает почетное место. Каких только изделий не делают мастерицы! Мыло в виде корзинки с цветами, плитки шоколада или игрушечного мишки вызывает восторг и желание немедленно купить.

Самые привлекательные экземпляры готовят из мыльной основы, к которой добавляются пищевые красители, приятные отдушки и полезные компоненты. Обычно используют растительные масла, гидролаты, экстракты лекарственных трав. Иногда таким мылом жалко пользоваться по назначению и оно стоит в ванной для красоты.

Менее интересно выглядит мыло, сваренное с нуля, как правило, это однотонные или сделанные под мрамор брусочки. Продукцию готовят из натуральных масел, обработанных щелочами. Технология позволяет вводить в продукт не только масла и экстракты, но и глину, измельченные растения, соки овощей и фруктов. Вместо отдушек в мыле с нуля мыловары используют эфирные масла, придающие аромат и антисептическое действие.

Каким бы способом не было сварено мыло ручной работы, оно всегда работает лучше магазинного. После умывания кожа делается нежнее, свежее и привлекательнее. Мыло с эфирными маслами помогает избавлению от прыщей, мыло с глиной улучшает цвет лица и слегка разглаживает морщины, мыло с измельченными травами бережно скрабирует.

Пенки и муссы для умывания — нежность для кожи

Средства для умывания по типу жидкого мыла постепенно вытесняются пенками и муссами. У этих продуктов схожая основа — синтетические или растительные ПАВ (поверхностно-активные вещества). Различия — в способе применения.

Гель для умывания вспенивают в руках с помощью сеточки или стаканчика для взбивания. Флаконы с пенками и муссами выдают при нажатии пушистое облачко, которое наносят на лицо сразу. Считается, что пузырьки действуют мягче, а кожа очищается тщательней.


Подобные продукты приобрели популярность с распространением стойкого макияжа, который снимается в несколько этапов. С помощью пенки или мусса смывают остатки мицеллярной воды или гидрофильного масла.

При покупке следует выбирать пенку или мусс, не содержащие лаурил и лаурет сульфата натрия, который может сильно сушить кожу. Продукция на основе лаурил глюкозида, сульфосукцината или кокобетаина работает не хуже, не оказывая негативного влияния.

В средство с жидкой основой легко ввести любые добавки, использование которых улучшает состояние верхнего слоя эпидермиса. Существуют пенки с гиалуроновой кислотой, витаминами, пептидами и аминокислотами. Главное — делать покупки в соответствии с типом кожи. Иногда производители отмечают, с какого возраста использовать продукцию, чтобы сохранить красоту.

Гидрофильное масло — как смыть стойкий макияж

Рост популярности ВВ-кремов, матовых помад и других средств, который не смыть водой, привел к появлению новых продуктов для удаления макияжа. Одним из самых эффективных и популярных стало гидрофильное масло.

Гидрофильное масло используют при вечернем умывании. Его наносят прямо на сухую кожу, чтобы растворить стойкую косметику. Лицо нужно промассировать пару минут и дать маслу проникнуть в поры. Затем — обычное умывание теплой водой.

При смешивании гидрофильного масла и воды образуется белое молочко и пенка, похожая на мыльную, которая уносит все загрязнения и остатки макияжа. Кожа после процедуры будет мягкой, свежей и напитанной.

Для большей чистоты рекомендуется дополнительное использование пенки или мусса для умывания. Завершающим этапом будет протирание кожи тоником.


Средство содержит смесь масел и эмульгатора, который помогает соединить компоненты с водой. Иногда в состав добавляют эфиры и экстракты растений.

Перед покупкой нужно внимательно читать состав на этикетке. Некоторые компании используют минеральное масло для удешевления. Таких продуктов лучше избегать, иначе красота лица пострадает из-за забитых пор.

Убтан — очищение и профилактика морщин

Красота кожи лучше сохраняется при использовании натуральных очищающих средств. Рост популярности подобной косметики привел на прилавки нашей страны аюрведический убтан.

Порошок из муки тонкого помола и большого количества лекарственных трав впитывает жир и загрязнения, помогает отшелушиванию верхнего слоя кожи, разглаживает легкие морщины.

В муку для убтана идут бобовые, цельный овес, семя льна. Мелкие, но жесткие крупинки хорошо поглощают кожное сало и помогают скрабированию отмерших клеток кожи.


Растения, смолотые в тонкую пудру способны сразу проявлять полезные свойства. Самый дорогой компонент классического убтана — порошок листьев Ним, с сильнейшими антисептическими свойствами. Добавляется в рецептуру не всеми компаниями, нужно читать состав.

Календула и череда в какой-то мере способные заменить Ним, встречаются в составе убтана чаще. Кроме антимикробного действия они способны удерживать влагу в коже и служить умеренной профилактикой морщин.

Крапива помогает регуляции выделения себума и предотвращает воспаления. Виноградный жмых насыщает кожу природными антиоксидантами, которые несколько замедляют процессы старения.

Убтан разводится теплой водой до состояния кашицы и наносится на распаренную кожу. Нужно подержать его на лице 15-20 минут и смыть, сделав предварительный массаж. Если хочется сделать процедуру побыстрее, можно использовать убтан в качестве скраба на влажную кожу.

Для усиления косметического эффекта за 10 минут до применения убтана на лицо наносят легкое базовое масло, например, виноградной косточки. Мука и порошок растений снимут излишки жира, позволив коже впитать оптимальное количество.


Image