Как получить идеальную фигуру без тренировок?

Как получить идеальную фигуру без тренировок?

Шаг 1. Забудьте о голодании!

Парадоксально, но факт: чем туже вы пытаетесь затянуть пояс и чем больше накладываете запретов на еду, тем больше риск... поправиться. Немецкие и американские ученые провели интересные эксперименты, в ходе которых выяснилось, что большинство испытуемых, просидев неделю на хлебе и воде, а затем вернувшихся к прежней системе питания, тут же набрали исчезнувшие килограммы, причем с лихвой. Если же вы решились не на голодную, а на полуголодную диету, тоже не особенно рассчитывайте на успех. Даже если вы урежете себя во всем, организм перейдет на режим строгой экономии и научится усваивать в два раза больше калорий, чем раньше. Диетологам хорошо известны такие случаи. Говоря проще, вы можете есть в день три корочки хлеба и овощные салаты без масла, а вес не сдвинется ни на грамм! Вот и выходит, что пытка голодом ни к чему хорошему не приводит, разве что только новых проблем добавляет.


Шаг 2. Не подсчитывайте чересчур скрупулезно съеденные калории!

Посмотрите на американцев: они дрожат над каждым лишним граммом пищи, а количество толстяков в стране увеличивается лавинообразно. А последние исследования медиков подтвердили, что боязнь ожирения лишь ускоряет процесс обрастания жировыми отложениями. Поэтому меньше занимайтесь подсчетами и не бойтесь поправиться, а выбирайте для себя полноценное меню, обеспечивающее вас всеми необходимыми полезными веществами и калориями (не менее 1500 ккал в день), и старайтесь придерживаться его. Только это поможет вам получить идеальную фигуру и всегда держаться в форме.

Шаг 3. Да здравствует завтрак, обед и ужин!

Не слушайте подружек, которые пропускают завтрак и едят только в обед, а затем постятся до следующего дня. Как показывает практика, нередко между такими перекусами «проскакивают» жареная картошка, пирожные и прочие запрещенные продукты – есть-то хочется, вот и набрасывается оголодавший человек на первое попавшееся! Специалисты по питанию считают, что один из важнейших принципов рационального питания – регулярный прием пищи в течение дня. При этом на завтрак рекомендуется есть кашу на обезжиренном молоке, творог, йогурт или мюсли – это зарядит вас энергией на целый день. Обед тоже должен быть полноценным и включать в себя суп или большую порцию овощного салата и кусок мяса или рыбы (рыбу лучше есть чаще, чем мясо). Не возбраняется также на обед порция спагетти с сыром и овощами. Желающим похудеть можно посоветовать добавлять в блюда побольше перца и пряностей. Немецкие диетологи пришли к выводу, что острые приправы усиливают потоотделение и тем самым помогают избавиться от лишнего веса. Но этот способ подходит лишь тем, у кого крепкий желудок. Ужин желательно максимально облегчить: стакан кефира, йогурт, тушеные овощи, винегрет или рис (мясо вечером есть не рекомендуется) – на ваш выбор. Подобные продукты никогда не осядут на ваших бедрах жировыми отложениями.

Между основными приемами пищи можно пожевать яблоко, апельсин, банан, морковку – да, собственно, любые фрукты или овощи. К тому же не забывайте, что в них содержится много клетчатки, которая очищает организм от вредных веществ. А вот без чего спокойно можно обойтись, так это без излишеств: белого хлеба и булок. Долгой скучной зимой они, возможно, и помогали нам стать активнее и веселее, ведь в этих продуктах содержится серотонин, отвечающий за хорошее настроение. Летом же мучные антидепрессанты лучше заменить на менее калорийные – крупы, хлеб грубого помола, фрукты. Также на вашем столе должны ежедневно появляться молочные продукты (кефир, йогурт, молоко, творог, нежирный сыр) – они поддержат ваш иммунитет и наладят работу кишечника.

Если вы любите сладкое, вместо шоколадок побалуйте себя смесью сухофруктов, прокрученных через мясорубку, с измельченными орехами – вкусно невероятно! А кремовые пирожные замените на джемы или варенье – у этих продуктов калорийность значительно ниже.

Шаг 4. Сок – всему голова!

Фруктовые и овощные соки – обязательный атрибут в летнем меню. Во-первых, они создают ощущение сытости и при этом имеют невысокую калорийность, во-вторых, питают нас витаминами и биологически активными веществами, в-третьих, оздоравливают и разглаживают кожу. Овощные соки менее калорийны, чем фруктовые, и исключительно полезны для организма. Так, смесь морковного и капустного соков прекрасно очищает кишечник и помогает сбросить лишний вес. Томатный  сок – известный диетический продукт и активный антиоксидант. Тыквенный сок тоже неплохой помощник в борьбе с избыточной массой тела: он выводит шлаки и притупляет чувство голода. В овощные соки неплохо добавлять мелко   порезанную свежую зелень – получается просто кладезь витаминов. Но и фруктовые соки пить не забывайте: грейпфрутовый и ананасовый повышают жизненный тонус, делают вас активнее, заодно сжигая жиры, а апельсиновый восполняет нехватку витамина С.

Помимо соков пейте больше воды. Количество выпиваемой вами в течение дня жидкости должно быть не менее 1,5-2 литров (сюда входят и соки, и супы, и чай-кофе). От воды не поправляются – излишек ее выводится из организма, унося с собой вредные вещества. К тому же вода помогает бороться с усталостью и апатией. Раз в неделю можно устраивать разгрузочные дни – ничего не есть, а только пить: воду (простую и минеральную без газов), травяной чай и соки.


Шаг 5. Праздники обжорства допускаются!

Человек не может все время держать себя в рамках – это приводит к состоянию хронического стресса и депрессии. Вот и подумайте, к чему все наши битвы за хорошую фигуру, если при этом настроение на нуле? Поэтому устраивать изредка маленькие праздники обжорства просто необходимо! Например, пойдите в ресторан и закажите себе блюдо из баранины или рыбу с картошкой фри. Или купите пирог к чаю и отведите душу. Диетологи справедливо считают, что подобные отступления от правил, если, конечно, они не слишком часты и не состоят на 100 процентов из жира, не «украсят» вашу фигуру лишними килограммами. Просто не забудьте на следующий день после обжорства вернуться к сбалансированной диете в 1500 ккал, а на третий день после «праздника живота» отправляйтесь в спортзал. Ведь именно на третьи сутки недавнее пиршество может превратиться в жировую ткань. И если вы в этот момент «ударите» по нему аэробикой или бегом, ничего лишнего нигде не отложится. При этом долгих изнуряющих тренировок не требуется! Просто немного позанимайтесь, чтобы исключить отложение жиров после «праздника живота». Если нет возможности дойти до спортзала, старайтесь в «критический» третий день как можно больше двигаться: меньше сидите на работе, пробегитесь несколько раз пешочком пару этажей вверх-вниз. Хотя это неплохо делать и просто так, для профилактики, а не только для того, чтобы сгонять съеденные накануне лишние калории.

Шаг 6. Укрощайте аппетит ванилью и голубой посудой!

О том, что запахи самым чудесным образом влияют на человеческий организм, давно известно. Одни из них будоражат чувственность, другие – успокаивают, третьи заряжают энергией и хорошим настроением. А есть такие ароматы, которые помогают справиться с так некстати подкравшимся чувством голода. Возьмите по кусочку банана и зеленого яблока, щепотке мяты перечной и ванили. Прогрейте все это на растительном масле и вдыхайте пары, как только почувствуете голод или за 15 минут до еды, – вы ощутите, что аппетит заметно поутихнет.

 

Есть и другие хитрости для укрощения аппетита. Например, иногда бывает достаточно выбрать для еды не большую тарелку, а маленькую (это тот самый случай, когда размер имеет значение!) Ведь когда мы едим из громадного блюда, так трудно устоять перед искушением положить на него побольше всяких кулинарных изысков! А на маленькую тарелку много не положишь. Вот и получается, что вместо одной порции вы съедаете лишь половину.

И еще одна уловка, помогающая обуздать излишний аппетит, – ешьте на голубой посуде! Голубой цвет не только успокаивает нервную систему, но и помогает заглушить голод.

Шаг 7. Ищите единомышленников!

Диетологи установили, что худеть вместе с единомышленниками гораздо проще, чем в одиночку. В компании других худеющих вы получаете дополнительный стимул. К тому же худеющие собратья ведут наблюдение не только за собой, но и за вами, что не позволяет вам расслабляться. Поэтому уговорите мужа или подружку перейти на сбалансированную диету и твердо держитесь цели, устраивая себе поблажки лишь изредка. Вот увидите – худеть вместе окажется не только легче, но и значительно веселее, и ограничения на жирное-сладкое будут переноситься не столь болезненно!

Шаг 8. Не ставьте перед собой суперцели!

В борьбе за то, чтобы получить идеальную фигуру, тренировками одними обычно дело не ограничивается. Женщины просто изводят себя диетами, спец-треннингами, иногда даже обращаются к пластическим хирургам. А все почему? Потому что ставят изначально недостижимые цели! Так вот, милые женщины, не ставьте перед собой суперзадачи добиться заветных модельных параметров! Объективно оцените, сколько вам нужно сбросить килограмм. Кстати, на свою объективность особенно не рассчитывайте: как показывают многочисленные опросы, 75 процентов женщин считают, что у них избыточная масса тела, а на самом деле врачи обнаруживают излишек веса всего лишь у 25 процентов (вот почему лучше выяснить у врача, надо ли вам худеть на самом деле). Может быть, вы просто наговариваете на себя, что у вас плохая фигура? В таком случае у вас явно есть какие-то психологические комплексы и вместо диетолога вам лучше посоветоваться с психологом.


Но если все-таки пара-тройка килограмм у вас явно лишние, еще раз напоминаем, что лето – неподходящее время для молниеносных диет: кроме изможденного желудка и такой же внешности, ничего это не даст. Просто пересмотрите свой рацион, сделав его более разнообразным и витаминным и в то же время низкокалорийным. И пусть вы похудеете не стремительно, а плавно, это только к лучшему – так надежней! Тише едешь – дальше будешь. Тем более что до окончания пляжного сезона еще уйма времени...

 

Image