Как совместить похудение и спорт зимой?

Как совместить похудение и спорт зимой?

Похудение в зимний период многим кажется непосильной задачей, и лишние килограммы воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Однако, несмотря на кажущиеся трудности, регулярная физическая активность (с поправкой на особенности времени года) и выполнение ряда несложных правил помогут добиться эффективного похудения. Каких же конкретных рекомендаций необходимо придерживаться женщинам, желающим стать стройнее?

Особенности похудения во время занятий фитнесом зимой

Похудение в зимний период затрудняется снижением двигательной активности, ведь из-за холода люди предпочитают проводить больше времени дома. Недостаток естественного освещения провоцирует сезонные депрессии, упадок сил и снижение иммунитета.


Также необходимо отметить, что набор веса зимой — древний эволюционный механизм, присущий всем млекопитающим. Ведь наступление холодов означает сокращение объемов доступной пищи и побуждает организм делать запасы в виде жировых отложений. Если уступить этому первобытному инстинкту, то есть шанс значительно набрать лишний вес, от которого потом будет довольно тяжело избавиться.

Спорт является прекрасным средством для похудения, доступным в любое время года. Однако найти силы для тренировок и создать бодрое настроение не всегда легко. К тому же, занятия фитнесом дополнительно провоцируют аппетит. Как же необходимо питаться чтобы получить эффект от занятий и избежать назойливого ощущения голода?

Правильное питание как непременное условие для похудения

Восстановление после физических нагрузок без сбалансированного питания всегда проходит довольно тяжело. Причем зимний рацион имеет ряд сезонных отличий. Это связано с изменениями в работе организма, к которым относят замедление метаболизма и изменение гормонального фона, что создает неблагоприятные условия для похудения.

Зимой организму приходится тратить больше энергии на собственный обогрев, поэтому калорийность питания должна быть увеличена. Особенно если занятия спортом проходят на свежем воздухе. Новый, немного обогащенный рацион обеспечит столь желанное похудение и улучшит адаптацию организма к погодным изменениям.

  • Правильное питание должно обязательно содержать злаки.

Разнообразные каши обеспечат продолжительное чувство сытости и создадут идеальные условия для похудения. Ведь злаки — это «топливо», обеспечивающее организм необходимой энергией. Одной из особенностей каш является то, что они не способствуют повышению сахара в крови. Необходимо помнить, что резкое изменение уровня сахара негативно сказывается не только на работе многих органов и систем, но и вызывает снижение иммунитета, довольно уязвимого в зимний период. А еще злаки богаты клетчаткой, которая является природным средством очистки кишечника. В холода снижается интенсивность всех процессов в организме, в том числе и очистительных, поэтому употребление достаточного количества клетчатки позволит поддержать работоспособность системы на прежнем уровне и будет способствовать похудению.

  • Необходимо обратить пристальное внимание на молочные продукты.

Причем даже поставив перед собой цель — похудение, зимой переходить исключительно на обезжиренные блюда все же не стоит. Молочный жир, содержащийся в молокопродуктах с нормальной жирностью в холодное время года крайне необходим, ведь он способствует лучшему усвоению полезных веществ. Благодаря ему эпидермис имеет возможность производить специальную смазку, которая служит защитой телу от морозов и ветра, что особенно важно при тренировках на открытом воздухе.


  • Хорошие средства для похудения и поддержания здоровья зимой — это полиненасыщенные жирные кислоты.

Они служат основными нейтрализаторами свободных радикалов и незаменимы для тех, кто занимается фитнесом. Кроме того, употребление данных кислот в пищу стимулирует работу иммунитета и способствует синтезу сурфактанта (оболочки, защищающей легочную ткань). Следовательно, их употребление дополнительно защищает легкие от холодного зимнего воздуха.

  • Согреть зимой может не только горячая пища и напитки, но также добавление в пищу некоторых специй (например, жгучий перец, имбирь, кардамон).

Они способствуют активизации обменных процессов, стимулированию защитных сил организма и заставляют его дополнительно вырабатывать тепло.

Полноценный сон, как одно из средств для похудения

Учеными доказано, что здоровый продолжительный ночной сон является непременным условием для похудения. Ведь только во время сна в организме человека вырабатывается гормон мелатонин. Регулярные недосыпания приводят к нарушениям секреции данного гормона, что влечет за собой скачки настроения и резко повышает аппетит.

Зимой организм страдает от нехватки сна гораздо сильнее. Хроническая усталость ухудшает восстановительный процесс после тренировок, повышает риск простудных заболеваний и травматизма. Организм испытывает острый дефицит энергии — сказывается нехватка солнца, отсутствие в пище летнего изобилия витаминов и микроэлементов.

Тело человека испытывает заметные перегрузки и после прогулок по свежему воздуху ему приходится тратить силы и на согревание тела, и на защиту от погодных условий. Было подсчитано, что при равной интенсивности занятий на улице зимой организм расходует в несколько раз больше энергии, чем летом. А чем выше расход сил, тем больше потребность в отдыхе.

Полноценный отдых является также обязательным условием для поддержания работоспособности организма. Таким образом, планирование дня должно включать в себя ночной сон на протяжении 8-10 часов, допустимы также и маленькие сиесты. Эти замечательные средства для похудения и восстановления сил могут занимать совсем немного времени. Организму для восстановления обычно хватает 15-20 минут полноценного сна.

Также необходимо отметить, что влиять на сон с помощью снотворных препаратов все же не стоит, предпочтение вечером стоит отдать вечерней прогулке или расслабляющей ванне.


Image