Подводные камни SPA-процедур

Подводные камни SPA-процедур

Гидротерапия.
В последнее время большой популярностью пользуются именно процедуры, которые преподносятся нам, как основанные на лечебной силе пресной воды. Это может быть небезызвестный душ Виши или Шарко или обычные гидромассажные ванны. У многих функция гидромассажа есть и дома, поэтому мы знаем, как улучшается общее самочувствие после таких процедур.
Вода работает хорошо и просто: она активизирует обменные процессы в организме, снимает усталость и стресс, укрепляет кожу. Но при этом водные процедуры не так безопасны, как кажутся.
Любые воздействия воды не рекомендуются при многих воспалительных процессах. Даже обычное ОРЗ может стать серьёзным противопоказанием. Нельзя посещать такие процедуры и при заболеваниях почек, при некоторых гинекологических расстройствах, при беременности, осложнённой заболеваниями или угрозой выкидыша. Во многих случаях показания к подобным процедурам должен давать профильный врач, а не косметолог.
Кроме этого, не зря гинекологи не рекомендуют никакие водные процедуры, кроме лёгкого душа во время месячных, поскольку перемена температуры и возможные нарушения микрофлоры влагалища могут оказать негативное воздействие на организм.
Стоит обращать внимание и на продолжительность процедур. Более 20 минут новичкам категорически не рекомендуется, не смотря на рекламные заявления салона. Если хочется получить лечебный эффект быстрее, можно просто участить посещения салона, но никак не время.

Обёртывания.
Обёртывания бывают разные: грязевые, медовые, шоколадные, травяные. Сначала проблемные зоны обмазывают полезной массой, затем укутывают в плёнку и полотенца, тёплые и термо одеяла или влажные простыни. Этот вид SPA-процедур хорошо выводит токсины, активизирует кровообращение, питает клетки и устраняет жировые отложения и целлюлит. Только вот о том, что результат от таких процедур держится от нескольких дней до нескольких недель, в салонах упоминают редко. Обычно такие процедуры рекламируют, как долговечные.
Обёртывания из морских водорослей, бесспорно, очень полезны, но и очень токсичны. Они оказывают серьёзное воздействие на гормональную систему, поэтому не рекомендуются при беременности и климаксе.
«Вкусные» медовые и шоколадные обёртывания способны улучшать работу клеток, оздоравливать кожу и поднимать настроение, но несовместимы с аллергией. Так же не стоит от них жрать моментального эффекта, они действуют медленно и только при регулярных процедурах.

Парильня.
Бани, сауны и хаммамы есть практически в каждом салоне и пользуются большим спросом. Эти процедуры полезны сами по себе, так как с потом выходят токсины и тают лишние килограммы, кожа подготавливается к пилингам, массажу или обёртываниям. Но при этом они увеличивают риск заражения грибковыми инфекциями, оказывают серьёзную нагрузку на сердце и сосуды. Особенно вредно длительное посещение сауны и бани перед процедурами, влияющими на сосуды. При умеренном и разумном подходе ты избавишься и от шлаков, и от лишних сантиметров, потренируешь сосуды и сердце, если не будешь слишком усердствовать, иначе можешь достичь обратного эффекта.

Стоит знать о том, что нет ни одной универсальной и на 100% безопасной SPA процедуры, что бы об этом ни говорили. Если ты только начала ходить на салонные процедуры, начинай с простейших, чтобы приучить организм к воздействию из вне. Внимательно наблюдай за малейшими изменениями и обязательно консультируйся сначала с врачом, а уж потом с косметологом.


 


Image