Польза общения с животными

Польза общения с животными

Почти все люди желают о ком-либо заботиться, дарить свою любовь и тепло. Заводя домашнего питомца, человек приобретает нового товарища, который нуждается в его защите и опеке. Общение с маленьким любимцем происходит невербально, но дарит массу положительных моментов. Частые совместные игры, веселые выходки пушистого проказника, обмен нежностями и теплые прикосновения ожидают хозяина питомца ежедневно.

Лучшим другом может быть не только человек

По статистике, каждый второй человек, имеющий питомца, считает его своим другом. Это не удивительно, ведь животное способно безмолвно поддержать в трудную минуту своего хозяина. Находясь всегда рядом, любимый пес или кот чутко ловят настроение человека, стараясь помочь понимающим взглядом, пушистым объятием или добрым облизыванием.


Любовь животных безгранична и бескорыстна. Они готовы пойти на все, чтобы защитить своего хозяина, ничего не требуя взамен. Питомцы искренне скучают и тяжело переживают разлуку, томясь в ожидании возвращения жителей дома с работы или поездки. Общение им так же необходимо, как и людям.

Эмоции, которыми домашние любимцы заряжают людей, позитивны и просты. Это неподдельная радость встречи, звонкий лай, теплое урчание или веселый щебет. Если же животное не может передать свои чувства звуком, то делает это с помощью языка тела. Например, кошки выражают свое дружелюбие вверх поднятым хвостом, а собаки — его интенсивным вилянием.

Питомцы очень отзывчивы и на малейшую помощь, оказанную им человеком, отвечают вечной благодарностью и преданностью. Они — друзья, с которыми нельзя поссориться из-за глобальных проблем, предательств, плохих поступков и пренебрежительного отношения. Друзья, которые рядом, несмотря ни на что.

Какие привычки вырабатываются у человека, имеющего питомца?

Приобретение домашнего любимца всегда добавляет в жизнь новоиспеченных хозяев много новшеств. Среди них, например, создание уголка для животного, где находится все необходимое для его существования. Поначалу, новый член семьи присматривается к людям, ровно так же, как и они к нему. Но немного привыкнув к новой обстановке и лицам, питомец практически всегда начинает показывать свой характер, предпочтения и желания. Приобретает новые привычки, к которым его подталкивают люди. Например, питаться по времени, гулять, ходить на лоток.

Заботясь о новом друге, хозяева незаметно для себя обзаводятся новыми привычками. Чаще всего первой из них становится снижение шума при передвижении. Боясь разбудить братьев меньших, люди начинают тише ходить, реже резко открывать двери, слушать громкую музыку.

Личности, ранее считавшие себя несентиментальными, окружают заботой нового жители, переживая о нем, как о ребенке. При малейшем подозрении на недуг они обращаются к ветеринару и с радостью играют с животным в свободное время. Появляется чувство ответственности за маленькое существо, видящее в глазах хозяина друга.


Некоторые привычки, например, бегать по утрам или выходить на регулярные прогулки в любую погоду могут привить только питомцы. Чаще всего ими являются собаки. Первые несколько месяцев выгулы их на прогулку считаются необходимостью, а затем переходят в привычку. В процессе прогулок общение между хозяином и любимцем становиться немного другим. Они бегают, веселятся, обмениваются игровыми трюками и посещают обоюдно полюбившиеся места.

Многие люди отмечают, что стали чаще убирать в квартире с тех пор, как появилось домашнее животное. И это, безусловно, хорошая привычка. Ведь многочисленные перья от попугая, шесть от кошек и собак, рассыпанные опилки от хомячков не способствуют поддержанию чистоты в помещении.

Также иногда приходится отказаться от некоторых увлечений и хобби, если они доставляют питомцу дискомфорт. Это может быть исключение возможности заводить других животных или растений, содержащих ядовитый сок. У людей появляется ответственность за жизнь любимца, который не может помочь себе самостоятельно. Она проявляется и в необходимости при походе в магазин позаботится о корме для животного, наполнителе (если это представитель кошачьих), витаминах и игрушках.

Способно ли общение с животными способствовать снятию стресса?

Почти у каждого человека бывают моменты, когда руки опускаются, не хочется ничего делать и наступает эмоциональное истощение. Беспричинное беспокойство или стресс на работе часто сбивают с толку. Наличие дома животных дисциплинирует и помогает держать себя в тонусе.

Эти маленькие друзья могут разбудить хозяина, если он упорно не слышит будильник. Взбодрить веселой игрой с утра и не позволить хмуриться в течение дня. Им обязательно понадобится утренняя прогулка или завтрак, поэтому пробуждение хозяина будет неизбежно.

Стресс — это то, от чего быстро избавляет любая кошка или кот. Своим теплом они эффективно лечат от усталости, уныния и беспокойства. Их бесподобное урчание способно расслабить практически любого человека.

Приобретя аквариум и наполнив его рыбками, можно обеспечить себе источник спокойствия. Наблюдение за жизнью морских обитателей заставляет забыть о тревогах и стрессах, мучивших на протяжении дня. Яркие окрасы рыбок и элементов подводного мира поднимают настроение и напоминают, что жизнь полна красивыми и позитивными моментами.


Популярны в последнее время муравьиные фермы. Приобрести их можно в зоомагазинах так же, как и других питомцев. Эти маленькие создания постоянно трудятся, что бы не происходило вокруг. Человек, видя такое трудолюбие, начинает мотивировать себя и быстрее преодолевает психологические барьеры.

Анималотерапия

В современном мире животные — это не просто всеобщие любимцы, скрашивающие жизни людей. С их помощью миллионы людей смогли улучшить свое физическое и моральное состояние, приблизиться к жизни полноценного человека. Основанная на общении с животными методика (анималотерапия) официально признана во всем мире и дает положительные результаты.

Сейчас анималотерапия оказывает следующие действия на организм человека:

  • Помогает снять стресс, нормализовать работу нервной системы и психики;
  • Способствует самореализации, снижению замкнутости при общении;
  • Благодаря прямому контакту с животными, помогает получить навык налаживания контактов с людьми, тем самым, повышая социализацию.

Общение детей и животных

Почти все дети по достижению определенного возраста просят родителей завести питомца. Его присутствие в жизни ребенка играет важную роль, ведь малыш приобретает маленького друга. О нем необходимо заботиться и ухаживать. Это развивает в детях чувство ответственности за маленькое существо.

Животные являются источниками позитива для детей, могут составить компанию в игре, учат сострадать, помогать и любить.


Image