Протяните «руку помощи» своим рукам

Протяните «руку помощи» своим рукам

На коже рук практически нет сальных желез, подкожный жировой слой крайне тонкий. Все это мешает самостоятельному сопротивлению внешней агрессивной среде. Если вы еще и забываете о перчатках (будь то резиновые для мытья и уборки или нитяные для работы в саду) и привыкли за все браться голыми руками, то их самочувствие становится плачевным. Из-за постоянной нагрузки кожа на руках больше всего страдает от дефицита влаги и жира. Нормальное содержание воды в тканях эпидермиса около 20%. Если этот показатель падает ниже 10%, кожа начинает шелушиться, грубеть, становится твердой и шершавой. Восполнить потери не так-то просто. Для этого требуется постоянный и систематический уход. Косметический рынок предлагает много готовых препаратов, но не стоит забывать и о домашних средствах. Их несложно сделать в прямом смысле своими руками. Все зависит от того, с какой проблемой вы столкнулись в данный момент.


КОЖА НА РУКАХ ПОТЕМНЕЛА.


Сделайте ромашковый крем и наносите его на кожу рук утром и вечером в течение 2 недель. Для этого надо распустить, непрерывно помешивая, на водяной бане 3 ст. ложки воска, 2 ст. ложки масла какао (можно купить в магазинах при кондитерских фабриках). 2 ст. ложки миндального масла. Добавить 2 чайные ложки крепкого холодного настоя ромашки. Для его приготовления залить 4 столовые ложки соцветий половиной стакана крутого кипятка, дать настояться 1 час, отжать через марлю. В последний момент долить 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Крем смягчает, отбеливает, но его не рекомендуется использовать, если кожа рук слишком сухая. Все свежеприготовленные кремы можно хранить в холодильнике 3-4 дня.

КОЖА РУК СОХНЕТ И ШЕЛУШИТСЯ.

В этом случае лучше приготовить крем из алтея. Для этого вам понадобится настой алтея: 25 г очищенного и измельченного корня алтея (продается в аптеках) залить 150 мл холодной, можно кипяченой воды, настаивать 24 часа. Отфильтровать. Взять 3 столовые ложки настоя, 50 г необжаренных очищенных (без коричневой оболочки) миндальных орехов, 1 чайную ложку молока 6% жирности или сливок. Взбить в блендере до получения однородной массы. Важно: миндаль должен превратиться в мягкую «кашку» без грубых частиц. Для этого можно уже готовую смесь взбить повторно еще через час. Добавить 0,5 чайной ложки яблочного уксуса, тщательно перемешать. Для запаха можно добавить несколько капель эфирного масла розы или лаванды. Помните, что в любых домашних кремах и масках используется нерафинированное растительное масло первого (холодного) отжима.

УСИЛЕННОЕ ПИТАНИЕ.

Самым действенным и проверенным решением считаются маски. В профилактических целях их стоит делать регулярно раз в 1-2 недели. Если рукам требуется экстренная помощь, то курсом 1-2 раза в день в течение недели, а потом - раз в неделю для закрепления результата.

  • Если вы постоянно чувствуете стянутость кожи, попробуйте один очищенный персик растолочь в пюре, добавить 1 столовую ложку необезжиренного йогурта, 2 столовые ложки сушеных цветков бархатцев, растертых до состояния пудры. Все это залить 2 столовыми ложками горячих сливок. Тщательно размешать, нанести на кожу, надеть нитяные перчатки, держать 20-25 минут, смыть, вытереть руки насухо, нанести любой крем для рук.
  • Если проблем еще нет, но их хочется предотвратить заранее, можно смешать 3 столовые ложки хлопьев зародышей пшеницы, 1 столовую ложку меда, 2 столовые ложки настойки манжетки (1 столовую ложку размятых листьев залить 100 мл кипятка, дать остыть), 2-3 капли эфирного масла чайного дерева. Нанести на чистые руки, оставить на 20-25 минут, смыть сначала теплой, потом холодной водой.протереть насухо, нанести крем.
  • К одному сырому желтку добавить 1 столовую ложку глицерина и 1 столовую ложку меда, тщательно перемешать. Нанести на кожу рук на 15-20 минут. Смыть, вытереть насухо, нанести на руки любой жирный крем.
  • 100 г меда смешать с соком одного лимона и 3 столовыми ложками оливкового или персикового масла. Нанести тонким слоем на руки, оставить на 20 минут. Смыть водой.
  • Обычное картофельное пюре со сливочным маслом и молоком - прекрасная маска для рук. Нанести на 20-25 минут, смыть теплой водой. Если кожа рук сухая и потрескалась - замените сливочное масло на персиковое или оливковое, а молоко на глицерин. Маска из дрожжевого теста также прекрасно смягчает кожу. Желательно не доводить наши пальчики до критического состояния, когда кожа на них становится сухой и растрескивается. Но если уже так получилось - делайте ежедневно в течение недели теплые ванночки из смеси оливкового масла (1/2 стакана) и эфирного масла чайного дерева (1 /2 чайной ложки). Откажитесь от обрезного маникюра. Израненная кутикула - открытые ворота для любых инфекций. Лучше обработайте ногтевое ложе теплым оливковым, миндальным маслом или специальной жидкостью для удаления кутикулы и аккуратно специальной деревянной палочкой отодвиньте кожицу. Если кожа рук огрубела, но трещин еще нет, попробуйте втирать смесь из сливок (жирность не ниже 20%) и морской соли.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ.


Все мы знаем, как благотворно действует массаж на наш организм. С его помощью мы боремся с целлюлитом, болями в спине. Но часто забываем, что нашим рукам массаж тоже необходим. Он усиливает кровоснабжение, что улучшает качество кожи, тренирует суставы, снимает напряжение. Самое замечательное - вам не обязательно записываться к массажисту или выкраивать время для похода в салон. Можно делать массаж и самостоятельно. Начинаем с растирания: делаем в течение минуты движения, как при намыливании рук. Разрабатываем суставы: 15 раз резко сжимаем пальцы в кулак и медленно разжимаем. Потом 15 раз медленно с усилием сжимаем пальцы в кулак и резко разжимаем, растопыривая их. Разминаем 3-4 раза каждый пальчик от кончика к основанию. Разминаем ладонь от пальцев к запястью и от внутреннего края к основанию. Завершим массаж растиранием кистей. И... почувствуем благодарность своих рук.

 

Image