Спецбелье. Как его носить, чтобы не навредить здоровью

Спецбелье. Как его носить, чтобы не навредить здоровью


По существу

Утягивающее белье - самый примитивный способ коррекциифигуры: оно жестко сжимает изобилующие жировой прослойкой области тела, темсамым уменьшая их объем. Из вещей этой группы наибольшей популярностьюпользуются корсеты, делающие талию тоньше, и различные трусы, панталоны иколготки, подтягивающие живот, а иногда и ноги (от таза до колена).


Моделирующее белье - колготки, бюстгальтеры, различные«грации» и т.п. - тоже утягивает, но при этом еще и сдвигает жировые складкитуда, где они более приемлемы; кроме того, оно способно придать форму темобластям, которые в ней нуждаются. Например, такие модели вынуждают жирпереместиться из галифе в ягодицы, приподнимают обвисшие «тылы» и грудь.

Корректирующее белье и утягивает, и моделирует, и,по заявлению производителей, за счёт особого кроя приучает тело сохранятьприданную форму. Звучит внушительно, но вот беда - ни медицина, ни биохимия незнают процессов передвигания жира в организме: взять одни и те же клетки и переместитьих можно только хирургическим путем. Правда, если длительное время придаватьтелу определенную форму, то оно действительно будет сохранять ее после снятиябандажей (вспомните, например, как в Китае девочкам бинтовали ступни, чтобыполучить «лотосовые ножки»), но процесс этот очень долгий.

В ассортименте

Итак, эффект спецбелье дает в основном внешний. Вы надеваетеего под обычный наряд, выглядите стройнее, не сутулитесь и лелеете мечту, чтотело привыкнет к новой форме... Но не надо забывать, что даже утянувшись напару размеров, вы не избавитесь от своих сантиметров и килограммов.

Ассортимент белья «с секретом» удовлетворит самыйвзыскательный вкус. Трусики-стринги подтянут живот, слипы и шортикискорректируют бока и ягодицы. Бриджи ужмут ягодицы и бедра до колена. Различныебоди, комбинации и нижние платья вернут форму талии, животу и груди. Корсеты(как жесткие, так и эластичные) не только сделают талию тоньше, но и поднимутгрудь. Наибольший эффект дают модели, не совмещенные с лифом (они подпираютбюст, вынуждая его подтягиваться вверх, а бюстгальтер надевается отдельно).Как правило, в подобных моделях используется средняя или сильная степенькомпрессии. Существуют топы с рукавами (обычно короткими, до локтя),утягивающие еще и руки.

В некоторых моделях заявлены: эффект микромассажа,антицеллюлитного массажа, лимфодренажа и улучшение микроциркуляции. Действительно,такого воздействия можно добиться за счет соответствующих материалов и кроя,однако корректирующие модели не способны заменить медицинские изделия -антиварикозные чулки и колготки, послеродовой бандаж - все то, что прописываетврач и что надо приобретать в аптеке. Некоторые виды специального бельяиспользуются после липосакции и других хирургических операций по уменьшениюформ тела - в таком случае хирург заранее скажет, что и где следует купить.

Время сомнений

Со стороны утянутое тело выглядит прекрасно, однако изнутриощущения не всегда приятны. А потому у счастливых обладательниц спецбелья поройвозникают закономерные сомнения в безопасности всей этой красоты - особенноесли вспомнить, что в прежние времена аристократки в корсетах постоянно падалив обморок.


Не вредно ли утягиваться? Конечно, вредно.Производители стремятся минимизировать негативные последствия: используютдышащие материалы, отказываются от швов, располагают элементы так, чтобы они непередавливали сосуды, - не только не нарушали кровообращение, но дажестимулировали его. Но физиологи категоричны: такое белье ухудшает дыхание кожи,нарушает естественный крово- и лимфоток, ухудшает питание и кровоснабжениекожи, мышц и некоторых внутренних органов. Причем особенно опасным считаетсясдавливание молочных желез.

Значит, носитьнельзя? Избежать соблазна стать стройнее мгновенно и без усилий,просто купив особое белье, трудно. Поэтому ответим так: нельзя увлекаться! Чтобы ни обещала реклама, что бы ни говорили консультанты фирм производителей,носить сильно утягивающие модели ежедневно не стоит. Надевайте коррекционноебелье, например, после фитнеса или спа, чтобы помочь телу запомнить приданныеформы. В целом же носить подобные вещи следует не более 10-12 часов в неделю(исключение - послеоперационный период, но только под контролем врача).Хотите быть безупречной дольше? Тогда в свободное от носки время упражняйтемышцы, занимаясь спортом или проходя миостимуляцию. На каждый час, проведенныйв спецбелье (свыше разрешенных 12 часов в неделю), должны приходиться 30 минутфитнеса или один сеанс миостимуляции (только не забывайте, что эту процедурунельзя делать чаще одного-трех раз в неделю).

Жарко ли втаком белье? Производители корректирующих изделий стараются использоватьв них дышащие синтетические материалы - те же, что и в спортивной одежде:микрофибру (полиамид + эластан), нейлон, лайкру (спандекс), полиэстер. Тем не менее,в спецбелье теплее, чем без него, а значит, летом будет жарковато. И кстати, надеваявыбранную модель, тщательно расправьте складки кожи под ней, иначе есть риск получить опрелости и гематомы.

Есть ли ограничения по здоровью?

В числе противопоказаний - гипертония, новообразования (втом числе доброкачественные, если они расположены в области малого таза или накоже), кожные заболевания и дерматиты, тромбофлебит, варикоз.

 

По мнению врачей, белье «с секретом» - отличный вариант навыход: надели - и очаровали всех точеной фигуркой. Если же носить такиемодели каждый день, в будущем, скорее всего вас, ждет серьезное лечение. Затоесли использовать спецбелье как дополнение к фитнесу и диете, оно принесет ипользу, и удовольствие.

Спецбелье любого из перечисленных типов может быть разнойстепени компрессии.


Слабая степень. Как правило, такие модели не столько убирают объемы, сколько придают форму. Кэтой группе относятся плотные, подтягивающие ягодицы колготки, различные моделитрусов с утягивающей вставкой на животе и т.п. Белье, лишь слегка сдавливающеетело, предназначено для женщин, которым мешают максимум пять лишних сантиметровв талии.

Средняя степень. Такие изделия ощущаются на теле почти как медицинский бандаж: они утягивают иперемещают жировую прослойку гораздо заметнее. В моделях используются плотныеи очень плотные материалы, различный крой. Белье такого типа рекомендуется длясокрытия существенных проблем с фигурой.

Сильная степень.В вещах данной группы используются очень жесткие вставки, которые вообще нетянутся, поэтому ношение белья с высшей степенью компрессии поначалу может бытьболезненным. Жесткие вставки позволяют скорректировать заметные недостаткифигуры и даже исправить осанку.

 

Image