Уход за кожей на коленях

Уход за кожей на коленях


Колени и локти являются местами нашего тела, которыерасположены в области сгибов конечностей. Известно, что подобные местаогрубевают относительно быстрее, так как там находится мало сальных желез. Такимобразом, недостаточное количество сальных желез делает подобные места болееуязвимыми и воздействия со стороны солнечных лучей, ветра, перепадовтемпературы становятся более интенсивными. Под неблагоприятным воздействиемокружающей среды клетки кожи становятся ороговевшими, делая данную область кожиболее темной и шелушащейся.

Вызвать устойчивость кожных клеток к внешним раздражителямможно с помощью дополнительного приема таких витаминов, как А и Е, которыеспособны снизить шелушение.


Избежать отечности коленей и выгнать соли из суставовпоможет прием очень полезного средства: прокрутить в блендере одну головкучеснока, один лимон, половину корня сельдерея. Также, в данную смесь необходимодобавить мед, в количестве двух-трех столовых ложек. Употреблять данноесредство необходимо утром, на тощак по одной чайной ложке.

Прием подобного состава поможет защитить кожу изнутри.Коленную область также необходимо поддерживать и извне с помощью различныхсредств, предназначенных для ухода за коленями.

Уход за коленями спомощью косметических средств

Косметические средства, как и моделирующие крема, окажутнезаменимую помощь в данной ситуации. Ведь они способны улучшить текстуру кожи,помогут восстановить эластичность, в силу того, что имеют в составе специальныйкомплекс.

Следует помнить, что в коленных областях кожа более сухая,поэтому использовать обычное мыло не рекомендуется, так как оно оказываетподсушивающий эффект. В том случае, если найти специализированное средство дляданной области тела не удалось, можно применять и препараты, которые предназначены для лица.Очищение коленей необходимо производить с помощью мягких пенок, которые разработаныдля сухой и чувствительной кожи. Рекомендуется раз в неделю использовать скраб,с целью удаления ороговевших клеток кожи, что ускорит образование молодыхклеток. После применения скраба необходимо обязательно нанести увлажняющий либопитательный крем.

Смягчение кожи вобласти коленей с помощью растительных средств

Прогреть коленные связки и суставы можно с помощью втиранияэвкалиптовой настойки. Подобную настойку можно приготовить следующим образом: вполулитре водки настоять в течение двух недель три столовые ложки эвкалипта,периодически встряхивая раствор. Использовать настойку следует перед сном,втирая в суставы коленей. После данного процесса колени необходимо утеплять,перевязывая на ночь теплыми повязками. С помощью подобных действийвыгоняются соли.

Отличный эффект также оказывает корень сабельника болотного,который также следует втирать в коленную область. Раствор приготавливаетсяпутем настаивания в полулитре водки, в темном месте, в течение примерно трехнедель.


Для смягчения коленной кожи поможет следующий способ.Требуется смешать сок лимона с растительным маслом, используя пропорции одногок десяти. После того как смесь будет нанесена на область колена, следуетвыдержать двадцать минут. Затем необходимо промыть колено теплой водой инанести слой питательного крема с жирной текстурой.

Всем известно, что поваренная соль оказывает незаменимуюпомощь в уходе за локтями, коленями, а также ступнями и прочими частями тела. Спомощью соли ороговевшие клетки кожи отшелушиваются, и уже после первогоприменения кожа станет более мягкой и приятной на ощупь. А через некотороевремя, после регулярного применения, грубые темные кожные участки посветлеют. Применяемаясмесь готовится следующим образом. 100 грамм меда и поваренной соли необходимоперемешать, добавив одну чайную ложку касторового масла. В данную смесь можнотакже добавить эфирные масла, которые вам подойдут, можно также использоватьмасло какое, кофейную гущу, в зависимости от предпочтений. Полученный состависпользуется в качестве скараба. После использования необходимо в обязательномпорядке использовать жирный крем с питательным эффектом. Крем, имеющийсодержание пчелиного воска создаст специфическую защищающую пленку, котораяпредотвратит высыхание.

Советы по уходу закожей коленей

Известно, что чрезмерное принятие ванн оказывает стресс длякожного покрова, также это касается и кожи в области коленей.

Покрасневшую кожу коленей следует протирать соком грейпфрутаили лимона, а также отлично подойдет сок квашеной капусты.

 

Лимонный сок имеет способность отбеливать потемневшиеучастки кожи, а также подойдет сок огурцов и экстракт толокнянки.

В том случае, если состояние кожи в области коленей имеетзапущенный вид, на восстановление ее потребуется примерно месяц регулярногоухода. По истечении данного срока будет достаточно лишь поддерживать полученныйвид с помощью различных масок и скрабов, которые применяются один раз в неделю,а также используются увлажняющие крема, примерно два раза в неделю.


Уход за коленями спомощью физических упражнений

Регулярно на мышцы и суставы коленей оказывается большаянагрузка, ведь они являются неотъемлемой частью почти всех движений. Поэтомунет ничего удивительного в том, что колени могут побаливать и выглядеть нелучшим образом.

Наша задача помочь коленям с помощью некоторых несложныхфизических упражнений.

Упражнение №1

Исходное положение – ставим ноги вместе, руками упираемся внемного согнутые колени. Начинаем выполнение вращающих движений, в каждуюсторону следует осуществлять по 15-20движений по четыре подхода.

Упражнение №2

Это упражнение подобно предыдущему, но ноги здесь широкорасставляются в стороны.

Упражнение №3

Необходимо, опираясь на что-либо, поднять ногу вперед надевяносто градусов. Начинаем сгибать и разгибать голень примерно по 15-25 раздля каждой.


Упражнение №4

Опираясь на определенную опору, начинаем подъем на носочки,стоять следует при этом на одной ноге. Затем переходим на следующую ногу.Упражнение проделывается по 15-25 раз для каждой ноги.

 

Image