английский пудинг

английский пудинг

Английский пудинг, вероятно, единственное блюдо в мире, для которого со дня приготовления до съедания проходит месяц. Правда, касается это не всех пудингов, только рождественский традиционный английский пудинг начинают готовить почти за месяц до рождества, а именно в пудинговое воскресенье, которое выпадает на середину ноября. Существует несколько версий происхождения этого знакового для Британии кушанья. С уверенностью можно только сказать, что само слово pudding происходит от древнегерманского корня, обозначающего желудок домашнего животного.


Пудинг в современном виде появился во времена правления королевы Виктории и с тех пор рецепт его остается неизменным. Как известно, его становление совпало с пиком славы Британской Империи и, вероятно, этот факт и послужил превращению пудинга в символ ее могущества. Само приготовление пудинга со временем обросло множеством традиций. Замешивать английский пудинг должен каждый член семьи. Внутрь пирога запекали различные предметы с символическим значением: шестипенсовик (богатство), колечко (свадьба), пуговица (холостая жизнь еще на год), птичья кость (путешествие). Перед подачей на стол пудинг поливается смесью бренди и сахара, а на столе поджигается.


Когда вы обретете опыт в приготовлении блюда английский пудинг, рецепт можно будет варьировать самому, а пока придется следовать всем предписаниям досконально. Готовим пудинг на шесть порций, на это уйдет всего 5 часов, и еще один месяц он будет набирать кондиции. В это трудно поверить, но все действительно так. Вот откуда у англичан столько терпения, нам бы хоть частицу. У нас другое воспитание – все, что в печи – на стол мечи, - а вот английский пудинг - не дождешься, пока метнут на стол.

Надо приготовить 110 граммов муки (заметьте точность, написали бы еще 113,5); столько же белых сухарей, 200г сахара (желательно коричневого, не знаю, есть ли он у нас в продаже, если нет, то меняем на простой); пяток яиц; 200г говяжьего нутряного жира (на наш вкус говяжий жир с сахаром никак не сочетается, я бы заменил его на сливочное масло); 150г рома или бренди (ром надо брать темный); 200г изюма без косточек; 100г клюквы или вяленой вишни; лимонная цедра из одного лимона; жареный миндаль – 50г;корица; душистый перец; мускатный орех; мед ( или лучше патока, только где ее достать?); сухофрукты; орехи. Вот для чего Британцам была нужна империя, чтобы все ингредиенты для пудинга не завозить из-за границы. Похоже на наших садоводов, которые готовят только из того, что растет на их огороде. Начинаем готовить английский пудинг. Рецепт взят из старой поваренной книги.

Миндаль измельчаем, заливаем вишню и цукаты ромом и оставляем пропитаться на полчаса. Теперь измельчаем говяжий жир и кладем его в сбитые яйца с сахаром, прибавляем муку и сухари и тщательно перемешиваем получившуюся массу. Короче говоря, кладем в чашку все, кроме орехов, сухофруктов и меда. Нам понадобится форма для выпечки пудинга. Заливаем смесь в форму. Верх формы накрываем пергаментом, закрепляем его шпагатом , а сверху закрываем фольгой. Теперь помещаем форму в пароварку и варим в течение пяти часов. Воду придется подливать время от времени. После пятичасовой пропарки английский пудинг надо будет остудить в течение двух часов, не снимая фольги. Переворачиваем форму на тарелку. Теперь можно его украсить сухофруктами и орехами и полить медом или патокой. Сразу, как уже было сказано, есть нельзя. Ждать надо, по крайней мере, неделю. А , вообще, его можно хранить до полугода. В холодильнике, надо полагать. Если есть возможность достать патоку, то весь сахар в рецепте меняем на нее, заодно вам не надо будет заморачиваться с коричневым сахаром. Перед подачей на стол его надо будет подогреть в пароварке, залить бренди и поджечь.

Image