Бесподобный соус 'Цезарь'

Бесподобный соус 'Цезарь'

Вустерский соус, тертый пармезан, яйцо, гренки и листья салата – таков незамысловатый состав блюда, ставшего для жителей Европы и Америки таким же популярным, как для славян «Оливье». И это все о нем, известном салате «Цезарь», рецепту которого более 80 лет.


«Историческое» название салата «Цезарь» никоим образом не связано с римским императором, как думается в первую очередь. Его придумал и дал свое имя некий Цезарь Кардини (1896-1956), американец с итальянским происхождением. Многочисленным его гостям катастрофически не хватало закуски, и он вынужден был включить свою смекалку и приготовить еду на скорую руку из оставшихся в кладовой продуктов. Кардини, натерев миску чесноком, положил туда салатные листья, а к ним добавил:


- оливковое масло высокого качества;

- тертый пармезан;

- яйца, приготовленные по рецепту его матери;

- свежевыжатый сок лимона;

- пряные травы, которые были под рукой;

- гренки из белого хлеба, подрумяненные на оливковом масле;


- несколько граммов вустерского соуса.

Быстро перемешав, Кардини все раздал порционно гостям. Вот так с легкой руки американца итальянского происхождения и родился соус ""Цезарь"" классический с одноименным салатом.

В следующий раз Кардини заправку готовил отдельно, а гренки посыпал сверху на уже заправленный салат. «Цезарь» пришелся по вкусу огромному количеству посетителей, и слава о нем быстро распространилась по городу, а впоследствии и по стране.

А был в нем кулинарный нюанс, доставшийся Кардини по наследству от матери, заключавшийся в особом приготовлении яиц, входящих в соус ""Цезарь"". Их отваривают ровно одну минуту в крутом кипятке без кипения, а затем дают 10-15 минут остыть. Таким образом они приобретают особый вкус и становятся «изюминкой» заправки для салата.

На сегодняшний день соус ""Цезарь"" обрел множество способов приготовления. Количество их, пожалуй, такое же, сколь и число в мире ресторанов. Однако их объединяет немаловажный ингредиент, приближающий все последующие рецепты к оригиналу - вустерский соус. Он своеобразен на вкус. В его составе до 40 компонентов (некоторые даже хранятся в глубоком секрете). Одним из ингредиентов являются анчоусы, придающие ему «особый» аромат. Заменить вустерский соус невозможно, однако, если его нет под рукой, многие используют обыкновенный бальзамический или винный уксус или горчицу.

Попробуйте приготовить соус ""Цезарь"", упрощенный рецепт которого используется в наши дни.

Вам понадобится:


- 100 г оливкового масла (первый холодный отжим);

- 1 яйцо;

- зубчика чеснока;

- 2ч. л. горчицы;

- 100 г сыра ""Пармезан"";


- сок половинки лимона;

- пряные травы по вкусу.

Яйцо опускаем в кипяток ровно на одну минуту. Смешиваем оливковое масло с мелко порубленным чесноком и горчицей. К полученной смеси присоединяем лимонный сок, яйцо и хорошенько взбиваем. Готовую смесь посыпаем травами и тертым сыром, желательно итальянской кухни.

Следующий рецепт подскажет, как приготовить соус ""Цезарь"", если нет под рукой сыра.

Необходимые ингредиенты:


- 2 желтка;

- пара зубчиков чеснока;

- 1ст. л. оливкового (любого другого растительного) масла;

- 0,5 ч. л. горчицы;

- 1 ч. л. винного уксуса;


- 0,5 ч. л. вустерского соуса (продается готовым);

- пара капель соуса «Табаско»;

- 1 ст. л. лимонного сока;

- перец, соль.

Хорошо перемешивая, соединяем горчицу, винный уксус и желтки. Продолжая взбивать, в массу тонкой струйкой вливаем масло. Далее добавляем вустерский соус, сок лимона, «Табаско», измельченный чеснок и хорошо перемешиваем. Соль и перец по вкусу.

Однако если соус ""Цезарь"" попробовать все же приготовить в классическом варианте, вы немного приблизитесь к истории и сумеете насладиться его истинным вкусом.

Для классического варианта вам понадобится:

- 100 граммов масла оливкового (первый холодный отжим);

- 2 куриных яйца;

- 1 лимон (для сока);

- 3 ст. л. предварительно натертого сыра ""Пармезан"";

- 2 измельченных дольки чеснока;

- несколько капель (5-6) вустерского соуса.

Яйца опускаем в кипяток точно на одну минуту, даем им остыть. Соединяем оставшиеся ингредиенты, кроме оливкового масла, которое добавляется к общей массе постепенно. Соус взбивается до густого состояния и по желанию обогащается пряными травами и солью с перцем.

Вкусных вам салатов!

Image