Готовим ароматное варенье из вишен с косточками

Готовим ароматное варенье из вишен с косточками

Вряд ли кто-то из нас никогда не пробовал варенье - домашнее, сваренное заботливой мамой или бабушкой либо купленное в магазине. Это наиболее популярный способ консервации фруктов, ведь летнее разнообразие свежих растительных продуктов так и хочется сохранить до зимы, да и часто бывает, что просто некуда девать обильный урожай с дачи. Варенье из вишен с косточками по праву считается одним из самых вкусных, особенно если не вынимать семя. Говорят, что в этом случае заготовка получается более ароматной. Но имейте в виду, что если вы варите ягоду с косточкой, то хранить такое варенье или джем можно не более года, поскольку некоторые вещества в семени начинают преобразовываться в яд. Также следует обратить внимание на выбор плодов - вишни должны быть очень спелыми с красивой и насыщенной окраской. Для того чтобы приготовить варенье из вишен с косточками, никаких особых приспособлений вам не потребуется. Несмотря на то что весь процесс длится примерно 5 с половиной часов, большую часть этого времени заготовка будет просто настаиваться. Кстати, лучшими сортами ягоды для приготовления лакомства по праву считаются Захарьевсий, Шубинка, Тургеневка, а также Подбельский и Анадольский.

Готовим варенье из вишен с косточками

Итак, мы уже выяснили, какую ягоду нужно выбирать для домашней заготовки на зиму. Из спелой, темного цвета вишни получится самое лучшее лакомство. На 1 килограмм ягод вам понадобятся 1300 г сахара и примерно 300 мл воды. Сначала плоды нужно очистить от плодоножек (веточек) и тщательно промыть. После растворить сахар в воде в кастрюле подходящего размера, поставить ее на плиту, дать жидкости закипеть и, постоянно помешивая, варить некоторое время. Добавить ягоды и проварить не более 5 минут, снимая образовавшуюся пенку. Далее кастрюлю следует снять с огня и дать сладкой массе постоять в течение 5 часов. После посуду с заготовкой опять поставить на огонь, кипятить массу около 5 минут. Варенье из вишен с косточками готово, когда его капелька не растекается по блюдцу. На завершающем этапе его нужно остудить, расфасовать по банкам и отправить в темное место до зимних холодов. Как уже упоминалось в статье, хранить такую заготовку больше года не рекомендуется, поскольку косточки в небольших количествах содержат вещество амигдалин, который при разложении преобразуется в цианистый калий - смертельно опасный яд.


Готовим варенье из вишни с косточками ""Пятиминутка""

Для приготовления этого лакомства можно взять ягоду как с косточками, так и без. На 1 кг. вишни требуется около 500 г сахара. Сначала хорошенько промойте ягоды и очистите их от плодоножек. Выложите половину плодов в кастрюлю, засыпьте 250 г сахара. Далее накройте оставшимися ягодами и снова присыпьте песком. После этого заготовку для варенья нужно оставить на 3 часа для того, чтобы вишня пустила сок. Когда указанное время прошло, поставьте емкость для варки на средний огонь и доведите ягодную массу до кипения, оставьте на плите на 5-7 минут. Готово. Варенье из вишни с косточками, рецепт которого слегка отличается от предыдущего (как видите, для его приготовления требуется в два раза меньше сахара, а ягоды варятся в собственном соку), нужно поместить в стерилизованные банки и закатать крышками. Опять же срок его хранения должен составлять не больше года.

Image