Готовим вкусно и разнообразно: как испечь морковный пирог в мультиварке

Готовим вкусно и разнообразно: как испечь морковный пирог в мультиварке

Мультиварка – замечательное изобретение для кухни. Главный плюс её, конечно, заключается не в быстроте приготовления – в этом плане она практически равна газовой плите. Зато по качеству пищи – да, тут прибор даст фору любым кастрюлям-сковородкам. Ведь чудесный секрет всех мультиварок именно в том, что продукты в них томятся, а не жарятся-парятся, как это делается обычно. Потому блюда получаются словно из русской печи: рассыпчатые пышные каши; наваристые борщи и супы, словно из глиняного горшка; потрясающе вкусная выпечка. Кстати, жиров и соли такой способ обработки продуктов требует немного. А значит, и пища получается не только вкусной, но и здоровой!

Лаваш с морковной начинкой

Для начала приготовим морковный пирог в мультиварке из лаваша. Естественно, упаковку этого продукта приобретите заранее. Для данного блюда вам понадобится 1 лист или 2, только чтобы лаваш был плоским, а также полпачки (100 грамм) сливочного масла или маргарина для выпечки, стакан сметаны (средней или малой жирности), 4 средних морковки, пару зубков чеснока, 250-300 грамм творога, 5 яиц, соль, перец по вкусу. Так как тесто практически готово, сделаем начинку в наш морковный пирог. В мультиварке выпекаться он будет в форме рулета. Морковь (сырую) натрите на тёрке, чеснок пропустите через чесночницу, смешайте оба компонента. Добавьте соль, перец. Если есть несколько веточек петрушки или укропа, пускайте и их в дело. Два яйца вбейте в творог, разотрите, чтобы получилась пышная масса. Перемешайте с морковкой, ещё посолите.


Теперь с одной стороны смажьте лавашный лист маслом (или маргарином, только размягчите предварительно), а на сухую сторону выложите начинку, равномерно распределив по всему листу. Вот практически и готов морковный пирог! В мультиварке чашу хорошо смажьте маслом, пирог сверните рулетом, по спирали уложите в чашу. В последнюю очередь сделайте заливку: оставшиеся яйца размешайте со сметаной, посолите и поперчите, вылейте соус на рулет. Поставьте мультиварку на режим «выпечка», таймер установите на 80 минут. Готовое блюдо пусть постоит под крышкой минут 10, потом аккуратно вынимайте, нарезайте на ломти и наслаждайтесь!

Десертное уточнение

Если вы хотите сладенького, можно сделать почти такой же морковный пирог в мультиварке, только в творог добавьте не перец, а сахар (количество соли уменьшите), а в морковку (вместо чеснока) – яблоки или изюм, курагу, чернослив (предварительно замочите), немного сахара. В сметанный соус – пару ложек столовых сахарной пудры и пакетик ванилина.

Пирог из моркови с печенью

Предлагаем ещё один, не менее заманчивый рецепт морковного пирога в мультиварке. Для него потребуется: молоко – 50 грамм, чайная ложечка с четвертью разрыхлителя для теста (или гашеной соды), мука пшеничная (сорт высший) – 5 ложек (столовых). А также 2 средних морковки, полкило куриной печенки, 2 яйца, соль, перец, зелень – по вкусу.

Инструкция, как приготовить пирог в мультиварке: вначале вымытую и почищенную морковку отварите (режим прибора – «варка на пару», время – 30 мин.) Вместе с печёнкой измельчите ее в блендере (или через мясорубку). Влейте в массу молоко, вбейте яйца, добавьте соль и перец. Отдельно смешайте муку и разрыхлитель, а потом соедините с общей заготовкой, хорошо вымешайте до однородности. По густоте тесто должно быть примерно такое, как для оладий. Чашу мультиварки смажьте маслом, вылейте тесто, выставьте режим «выпечка», время – 1 час. Когда пирог будет готов, дайте ему ещё 15-20 минут постоять на режиме «подогрев», затем вынимайте. Сверху смажьте сметаной, посыпьте зеленью. Получается вкуснота – пальчики оближете!

Image