Как быстро и вкусно запечь минтай с картошкой в духовке

Как быстро и вкусно запечь минтай с картошкой в духовке

Минтай - король отечественной рыбы. В советское время его готовили каждый четверг, а сейчас у людей какое-то предвзятое отношение к этой рыбе. И совершенно зря! Она не только очень вкусна и питательна, но и доступный ингредиент для большого семейного ужина. Минтай стоит совсем недорого, в рыбе мало косточек, а запекать ее очень легко. Итак, расскажем о нескольких способах, как быстро и аппетитно запечь минтай с картошкой в духовке. Ваши родные и друзья будут в восторге!

Нам понадобятся

Для приготовления большого семейного ужина примерно на 8-10 порций потребуется следующий незамысловатый набор продуктов:


  • Три-четыре крупных тушки минтая.
  • Три крупных картофелины.
  • Большая луковица.
  • Крупная морковка.
  • Чеснок.
  • Сметана.
  • Соль, перец, мускатный орех.
  • Мука.

Запечь в духовке минтай с картошкой очень просто. Для этого не нужно быть гением кухонной готовки. Сейчас вы сами в этом убедитесь.

Приступаем к готовке

Больше всего времени отнимет непосредственно рыба. Рекомендуем запекать именно обезглавленные тушки. Для этого их нужно промыть под теплой водой, обрезать плавники кухонными ножницами и удалить ненужные внутренности. Затем нарезаем каждую рыбку на три-четыре кусочка поперек. После этого каждый из них натираем солью и перцем, обваливаем с двух сторон в обычной муке и обжариваем на сковороде до появления золотистой корочки. Затем рыбу следует выложить на салфетки или бумажные полотенца, чтобы они забрали излишки масла.

Морковь натираем на терке, лук режем полукольцами и делаем зажарку из овощей. Но не такую, как для борща, например, а чтобы лук просто стал прозрачным. После этого на дно противня выкладываем картофельные кружочки, сверху половину овощной зажарки, потом кусочки рыбы и завершаем композицию оставшимися жареными овощами.

Сметану чуть-чуть разбавляем водой, чтобы она была пожиже, измельчаем туда чеснок и добавляем щепотку молотого мускатного ореха. Получившимся соусом заливаем наше блюдо. Теперь остается лишь запечь минтай с картошкой и овощами в духовке. Ставим в духовой шкаф на 20-25 минут при температуре не менее 180 градусов. Когда верхний слой зарумянится, значит блюдо готово. И можно подавать на стол! Рецепт минтая, запеченного в духовке с картошкой и овощами, действительно совсем простой.

Хитрости от хозяек

Некоторые хозяйки рекомендуют начинать с картофеля. Его нужно почистить и поставить вариться до неполной готовности. Когда картошка будет сварена наполовину, ее нужно вынуть, остудить и нарезать крупными кружочками. Это делается для того, чтобы она хорошо пропеклась в духовке. Но данное действие не является обязательным. Если у вас мощный духовой шкаф и молодая картошка, то можно обойтись и без этого.

Блюдо в горшочке

Есть еще один потрясающий способ вкусно запечь минтай с картошкой в духовке. Но для этого вам понадобятся специальные горшочки. Если их нет, можно приготовь минтай с картошкой в духовке в обычных стеклянных банках объемом пол-литра.


Тут нужно уже филе минтая. Если у вас тушки, то нужно удалить все кости. Рыбу нарезаем небольшими кусочками размером чуть меньше спичечного коробка. Картошку и лук крошим кубиками, а морковь - кружочками.

Выкладываем на дно горшочка немного картошки, затем лук и морковь, еще картошки и выкладываем рыбу почти до самого верха. В связи с тем, что блюдо тушится, его не солят заранее. Соль или другие специи добавляют в сметану, которой заливают горшочек. В качестве украшения наверх можно положить два-три кружочка моркови и побег укропа.

Теперь можно отправлять горшочки в духовку. Важно помнить, что емкости ставятся в не разогретую духовку, иначе они могут лопнуть. Устанавливаем духовой шкаф на двести градусов и запекаем вкуснятину в течение получаса. Блюдо получается очень нежным и вкусным.

Image