Как готовить маслята. Жарим, тушим, консервируем

Как готовить маслята. Жарим, тушим, консервируем

Маслята, столь любимые многими, являются ценным источником белка и многих полезных микроэлементов. Как и многие другие лесные грибы, они довольно просты в приготовлении. Их можно не только подавать к столу сразу после сбора, но и заготавливать впрок. Надоели старые рецепты? Рассмотрим парочку новеньких. Но и о классике стоит упомянуть, ведь многие не знают, как готовить маслята.

Подготовка к приготовлению

Лесные грибы - это вам не шампиньоны из супермаркета, которые можно кушать чуть ли не сырыми. Тут особенная подготовка требуется. Перед тем как готовить маслята, их обязательно нужно тщательно очистить, промыть и проварить. Время кипения должно составлять не менее получаса. И никаких грибных супов! Первый бульон выливаем в помойку - в пищу он совершенно не годится.


Маслята жареные

Что же делать дальше? Начнем, пожалуй, с классики. Да с нее и так почти все начинают - редко кто устоит перед соблазном сразу же нажарить картошечки с грибочками, вот прям в тот же вечер, даже несмотря на усталость от долгого хождения по лесу.

Проваренные грибы откидываем на сито, промываем, даем влаге стечь. Вполне допустимо тушить вместе и нарезанный картофель, и лук, и грибы. Но если хочется именно жареной картошки, а не тушеной, лучше готовить все ингредиенты отдельно друг от друга, а ""познакомить"" лишь в самом конце приготовления. Пропорции продуктов здесь совершенно произвольны и зависят только от количества грибов. Чем их больше, тем лучше, это ясно всем. Но даже совсем небольшая горстка ""лесной говядинки"" (именно так называли эти дары леса наши предки) превратит обычный будничный ужин в настоящий праздник. Со специями переусердствовать не стоит. Ароматные маслята вполне самодостаточны, и для подчеркивания их вкуса хватит нескольких горошин душистого перца и парочки лавровых листочков.

Маринуем грибы со специями

Почему бы не приготовить всеми любимые маринованные маслята? Рецепты маринования (во всяком случае, большинство из них) прекрасно подходят и для заготовки на зиму. Пропорции продуктов такие:

  • маслята - 3 кг;
  • соль- 2,5 ст. л.;
  • сахар - 2 ч. л.;
  • растительное масло, можно рафинированное - 1 ст. л.;
  • уксус 9 % - 80 мл;
  • лавровый листик - 5 шт.;
  • перец-горошек душистый - 7 шт.

По желанию в рецепт можно добавить несколько гвоздичек и совсем небольшую щепотку молотого муската.

Для приготовления маринада проваренные грибы заливаем чистой водой, чтоб только покрыла, добавляем все ингредиенты, ставим на огонь. Перед тем как замариновать маслята, не забудем о баночках. Проваренные грибы раскладываем и сразу закатываем.

Сушеные маслята

Многие хозяйки предпочитают заготавливать маслята на зиму с помощью сушения. Этот способ прост, надежен, а результат - просто замечательный!


Как готовить маслята к сушке? Да очень просто - вымыть и нарезать. А потом повесить на нитку и оставить на сквозняке. Время сушки зависит от температуры, размера кусочков, потока воздуха. Обычно бывает достаточно 10-14 дней. После того как маслята станут сухими, их нужно снять с ниток и убрать, к примеру, в чистые банки (сухие!) или хлопчатобумажные мешочки.

Перед приготовлением такие грибы обязательно предварительно проваривать!

Суп-пюре грибной

Те, кто задумывается, как готовить маслята зимой, в первую очередь вспоминают о супе. Для него подойдут и мороженые, и сушеные грибы. И конечно же, это восхитительное блюдо варят и в сезон сбора.

Очень распространены грибные супы-пюре, приготовленные из отварных овощей, перетертых блендером. Как правило, в первое блюдо кладут нарезанные небольшими кусочками маслята. Рецепты супов подразумевают предварительное отваривание грибов.

Для приготовления возьмем около 0.5 кг картофеля, пару луковиц, небольшую морковку, 2 стакана сливок и проваренные грибы. Овощи сварим до готовности, измельчим до состояния пюре, добавим маслята и сливки, закипятим. Вот и всё! По желанию в такой суп можно добавить зелень.

Икра

Рачительным хозяюшкам может пригодиться и вот такой рецепт. Грибную икру можно добавлять в соусы и подливы, заправлять ею каши, использовать для приготовления пиццы, блинов и пирогов, да и просто мазать на хлеб и подавать к гарниру.

Для приготовления закуски к отваренным грибам добавляется жареный лук, морковь, свежий чеснок и специи. Все ингредиенты слегка протушиваются. Измельчать их лучше всего с помощью мясорубки с крупной сеткой.


Image