Как готовится буженина в мультиварке, в микроволновке, в духовке?

Как готовится буженина в мультиварке, в микроволновке, в духовке?

Буженина - это очень распространённое блюдо в молдавской, русской и украинской кухнях. Это свинина (реже другое мясо), которая запечена одним большим куском. Есть множество способов приготовления буженины. Готовится буженина в мультиварке, в микроволновке, в духовке, словом по-разному, но такое вкусное, сочное блюдо придется по вкусу каждому любителю мяса.

Приготовление буженины в мультиварке.

Итак, для приготовления блюда ""Буженина в мультиварке"" вам необходимо:
750 или 800 грамм шейки свинины, подсолнечное масло, 2 или 3 зубчика чеснока, одна чайная ложечка сушёного укропа, немного соли и перца.


Как готовится буженина в мультиварке?

Возьмите мясо, промойте его и обсушите салфеткой или полотенцем, натрите мелко нарезанным чесноком, солью, маслом, посыпьте сушеным укропом, переложите в емкость и поместите в холодильник часов на 6-8.

После этого переложите свинину в мультиварку, затем залейте маринадом и обжарьте с обеих сторон минут по 15-20 (режим ""выпечка""). Далее, тушите свинину 2,5-3 часа (режим ""тушение"").

После того как время закончилось, откройте крышку, для того чтобы буженина немного остыла.

Буженина в мультиварке, получается очень сочной, нежной, мягкой и аппетитной. Ее плюсом является то, что употреблять её можно и в холодном и в горячем виде.

Как готовится буженина в микроволновке?

Для приготовления такого сытного и вкусного блюда возьмите полкилограмма свиной вырезки. Такой кусок мяса тщательно промойте, а затем просушите салфетками.


Очистите одну среднего размера морковку и нарежьте её соломкой или полукольцами. Далее нарежьте на дольки два крупных зубочка чеснока.

Теперь этот кусок свинины нашпигуйте чесноком и морковкой. Для этого сделайте не слишком глубокие надрезы в куске мяса и пичкайте в надрезы приготовленные кусочки.

В одно отверстие вкладывайте или морковку или чеснок, потому что вместе их не стоит вкладывать.

Когда кусок свинины полностью нашпигован кусочками овощей, натрите его молотым черным перцем и солью, а после этого оставьте мясо постоять на минут 15.

Далее возьмите стеклянную емкость (с крышкой), смажьте дно маслом, налейте туда полстаканчика воды и уложите в кастрюлю кусок свинины.

Накройте крышкой (обязательно!) и включите микроволновку на 15 минут на самую максимальную мощность.

Затем достаньте кастрюлю, переверните кусок мяса, опять накройте крышкой и ставьте на 15 минут (мощность та же).


Буженина в микроволновке готовится минут 40-45, при этом следует периодически переворачивать мясо.

Готовность буженины можно проверить так: сделайте надрез в мясе и надавите на него. Мясо готово, если вытекающий сок прозрачного цвета.

Готовую буженину вынимаете, перекладываете в тарелку, даете мясу остыть.

Как готовится буженина в рукаве для запекания?

Возьмите для этого 700-800 грамм цельного куска свинины, два или три зубочка чеснока, один литр воды, два лавровых листка, две или три чайных ложечки соли, специи и перец черный по вашему вкусу.

Доведите воду до кипения, посолите, поперчите, добавьте лавровые листки и специи. Хорошенько размешайте.


Воду полностью охладите и положите в нее мясо. Накройте пленкой и поставьте в холодильник как минимум на часа три, а можно и на ночь.

Теперь мясо достаньте, обсушите, слегка посолите, поперчите, натрите специями. Сделайте надрезы и нашпигуйте чесночком. Далее разогрейте духовку до 190 градусов. Свинину поместите в рукав, предназначенный для запекания, а сверху положите лавровые листки из маринада. Закройте рукав, сделайте в нем 3 или 4 отверстия.

Выпекайте в хорошо разогретой духовке около одного часа. Через час срежьте верхушку рукава, для того чтобы ваша буженина зарумянилась.

Подавайте в горячем или холодном виде.

А теперь совет: Для запекания буженины лучше всего берите заднюю часть, ошеек, сырой окорок, можно и биток с костью, но он может выйти суховатым. Не забывайте, что мясо должно быть с прожилками и жирком.


Приятного аппетита!

Image