Как приготовить десертные помидоры на зиму?

Как приготовить десертные помидоры на зиму?

Десертные блюда не имеют к этим помидорам никакого отношения. Это такая домашняя заготовка. Томаты в ней маринуются. Благодаря добавлению сахара, вкус овощей выходит сладковатым, необычным. Таким же получается и лучок – хрустящим, нисколько не горьким. Не стоит думать, что для закрутки этой домашней заготовки необходимо брать особые помидоры – черри, коктейльные, грэйп или «бычье сердце». Подойдут всякие, в том числе и ординарная наша «сливка». Главное условие - чтобы томаты были целые, без гнили и в меру зрелые.

Десертные помидоры: рецепт

Томаты помыть и разрезать на части. Если они мелкие, можно использовать целые. Естественно, с черри и грэйп нужно удалить хвостики и веточки. Банки простеризизовать. Лук (его количество можно коррелировать сообразно вашим вкусовым предпочтениям) порезать кольцами. В подготовленную литровую банку влить суповую ложку растительного масла. Теперь сыпем специи: 2-3 листика лавра, 5-6 горошин черного и 3-4 штучки душистого, 10 - белого перца, 2-3 бутончика гвоздики, чайную ложечку сухого базилика. Теперь укладываем слоями десертные помидоры и лук. Кольца этого вызывающего слезы овоща должны венчать верх нашей пирамиды.


Маринад (на 1 кг томатов)

Сначала запарим небольшим количеством кипятка 15 г желатина. Вливаем в кастрюльку литр воды, добавляем большую ложку соли и в два раза больше сахара (помидоры-то десертные!) и ставим посудину на плиту. Как только жидкость закипит, выливаем в нее разведенный желатин. Варить не надо: просто перемешиваем и выключаем огонь. Разливаем маринад по банкам. Снова ставим их стерилизоваться на четверть часа или чуть больше. Потом добавляем ложку уксуса и закупориваем банки. Как только они достигнут комнатной температуры, помещаем десертные помидоры в холодильник для образования желе.

Другой рецепт

Попробуем приготовить эту домашнюю заготовку иначе. Томаты нарежем кружочками (лук, как и в первом рецепте, кольцами). На дно банки вливаем только масло и кладем лавровый лист с перцем-горошком. Все остальные специи (к прежнему набору добавим половину ложечки корицы) идут в маринад, где сахара должно быть в три раза больше, чем соли. Жидкость для заливки следует прокипятить не менее четверти часа. Потом остудить и процедить. Лишь потом вливаем на литр маринада 150 мл уксуса. Заливаем им десертные помидоры. Банки ставим стерилизоваться и укупориваем. Как видите, желатин в этом рецепте не используется.

Третий способ заготовки томатов

Помидоры разрезаем на половинки. На дно литровой банки укладываем соцветие укропа, две дольки чеснока, листик лавра, несколько горошин перца, эстрагон, веточку свежей петрушки. Наливаем ложку масла. Укладываем половинки томатов. Как видите – без лука! Заливаем их маринадом, приготовленным из воды, сахара и соли (последние ингредиенты в соотношении 3:1). Добавляем в десертные помидоры ложечку уксусной эссенции и закатываем банку. Можно в качестве эксперимента добавить веточку мяты и корицу на кончике ножа. Для регулирования вкуса в маринад можно насыпать немного лимонной кислоты.

Image