Как приготовить голубую лагуну

Как приготовить голубую лагуну

«Голубая лагуна» - коктейль с потрясающим названием и завораживающим бирюзовым цветом. Это классический крепкий алкогольный напиток, еще в 1961 году вошедший в сборник рецептов официальных коктейлей IBA (Международной ассоциации барменов). Коктейли, попавшие в список IBA, - самые популярные и востребованные в мире. Чтобы синий цвет моря «Голубой лагуны» заиграл в вашем коктейльном бокале, строго следуйте рецепту, который приведен согласно единому стандарту, и не нарушайте объем ингредиентов.

Вам понадобится

  • шейкер с фильтром
    • колотый лед
    • водка 60 мл,
    • ликер Blue Curacao 30 мл,
    • свежевыжатый лимонный сок или сок лайма 20 мл,
    • лимон
    • кусочек ананаса или коктейльная вишня для гарнира.

Инструкция

1. Измельчите лед. Заполните шейкер на три четверти дробленым льдом.


2. Влейте водку, Blue Curacao, свежевыжатый лимонный сок.

3. Закройте шейкер и мягко взболтайте в течение 20 секунд. Не трясите слишком сильно, чтобы не вспенить напиток. Коктейль будет достаточно слегка смешать и немного охладить с помощью льда.

4. Отфильтруйте готовый напиток в два стакана для мартини.

5. По желанию долейте до 100 миллилитров тоника или лимонада и перемешайте. Лимонад и тоник не предусмотрены в классическом базовом варианте приготовления коктейля, занесенном в сборник IBA. Однако такая импровизация допускается, чтобы разбавить и смягчить крепкий алкогольный вкус коктейля.

6. Украсьте каждый коктейль кружочком лимона, спиралькой из кожуры, коктейльной вишней или кусочком ананаса. Подавайте сразу же.

7. Существует множество неклассических вариаций рецептов «Голубой лагуны». Некоторые гурманы добавляют в напиток ликер Malibu (10 мл), ликер Cointreau (10 мл), ананасовый сок (20 мл) или апельсиновый сок (20 мл). Главное, чтобы результатом стал пьянящий бирюзовый цвет тропической лагуны!


Image