Как солить шампиньоны в домашних условиях: простые рецепты любимых блюд

Как солить шампиньоны в домашних условиях: простые рецепты любимых блюд

Наши люди к грибочкам всегда относились с особым почтением. Это и закуска отличная, и гарнир распрекрасный, да и кто отважится отказаться от наваристого грибного супчика! Сейчас наслаждаться любимыми блюдами стало еще легче и проще. Ведь если раньше нужно было отправляться за сбором лесных даров подальше за город, то сегодня грибы с белоснежной шапочкой можно встретить в любом супермаркете или вообще вырастить шампиньоны у себя на участке. И вот, как только грибной урожай на подходе, многие хозяюшки начинают задаваться вопросом о том, как солить шампиньоны в домашних условиях? Насколько это сложно и где же раздобыть тот самый удачный, простой и проверенный рецепт? Если этот вопрос волнует вас не меньше, то вы пришли по адресу! Мы расскажем, как солить шампиньоны в домашних условиях, рассмотрим несколько простых вариантов для настоящих грибных гурманов!

Засолка впрок и не только (подготовка)

Есть несколько вариантов приготовления грибных солений. Этот способ прекрасно подходит для заготовок на зиму. Если же вы готовите грибочки к званому ужину, а времени в обрез, то не убирайте их в холодное место, а просто оставьте ""доходить"" при комнатной температуре – так процесс засолки пойдет намного быстрее. Вам понадобится подходящая тара – стеклянные банки, небольшой пластиковый контейнер или ведерко. Следует помнить, что засолка грибов отличается от привычного маринования. Такие грибочки нужно будет хранить в прохладном месте: в подвале, на балконе или в нижней части холодильника. Перед тем как солить грибы-шампиньоны в домашних условиях, позаботьтесь о том, чтобы они получились заведомо вкусными и ароматными. В этом деле вам пригодятся зонтики укропа, листья хрена, смородины, эстрагон, чеснок, лавровый лист, «звездочки» гвоздики и душистый перец. В общем-то, подойдет любая зелень и специи, которые вы любите, и конечно же, не обойтись без крупной поваренной морской соли. Подготовьте сырье: тщательно промойте грибочки от земли, срежьте все ненужное, а крупные разрежьте на несколько частей. Промойте зелень и очистите чеснок, крупные зубочки разрежьте на пластинки. Итак, все готово. Теперь о том, как солить шампиньоны в домашних условиях.


Приступаем к засолке

Вскипятите воду в эмалированной кастрюле и слегка проварите грибы, достаточно 10-15 минут. После их выньте и дайте воде стечь. На дно подготовленной тары уложите зелень, несколько горошин душистого перца и чеснок. Следом уложите шампиньоны, пересыпая их солью. Соли нужно брать из расчета 40-50 грамм на каждый килограмм грибов. После этого надо установить пресс: подойдет широкая тарелка и установленный сверху груз (банка с водой). Грибы убирают в прохладное место, уже через неделю они будут готовы. Нужно следить, чтобы рассол, который образуется сверху при просолке, постоянно покрывал верхний слой грибов.

Засолка холодным способом (подготовка)

Еще один способ того, как солить шампиньоны. Рецепт соленых шампиньонов холодным способом очень прост, его с легкостью освоит человек, который ни разу с подобным занятием не сталкивался. Вам понадобятся укроп, листок лавровый (можно добавить и лист смородины, дуба, вишни), зубочки чеснока, лук, душистый перец горошком и немного растительного масла. Если вы любите острое, то можно добавить и стручок горького перца. Соль нужно взять крупную, морскую, на килограмм грибочков – 3 столовых ложки. Ну и конечно же, нужны сами шампиньончики и подходящая тара с высокими бортиками. Таким способом очень быстро готовятся соленые шампиньоны. Рецепты быстрого приготовления хороши тем, что такие блюда можно подавать к столу уже через сутки. Ведь иногда так хочется вкусненького прямо сейчас, соблазн полакомиться вкуснятиной - страшное дело!

Солим грибочки

Шампиньоны промываем от грязи и удаляем все лишнее и непривлекательное. Крупные экземпляры режем на две или четыре части. Грибочки, зелень и специи укладываем в подготовленную тару слоями, не забываем про соль. Каждый слой нужно немного прижать, чтобы грибочки «сидели» плотно друг к другу. Когда последний слой уложен – накрываем тарелкой и устанавливаем груз, но в холод не убираем, а оставляем на кухонном столе при комнатной температуре на пару часов.

После снимаем груз и сливаем образовавшуюся жидкость. Теперь нужно добавить пару ложечек растительного масла, энергично встряхнуть и убрать в прохладное место. На следующий день вкусные и ароматные грибочки готовы.

Вот несколько простых способов того, как солить шампиньоны в домашних условиях. Как видите, все предельно просто, а получается по-домашнему вкусно. Теперь соленые шампиньоны всегда будут украшением любого праздника в вашем доме.

Image