Луковые кольца: закуска и гарнир

Луковые кольца: закуска и гарнир

Луковые кольца - это одно из самых простых в приготовлении и одно из самых дешевых лакомств. В последнее время все больше и больше любителей пива отдают предпочтение этой интересной закуске, отходя от фисташек, арахиса и чипсов. А в кафе все чаще подают кольца в качестве гарнира вместо картофеля фри.


Чем же так полюбились эти колечки?


Во многом, тем, что приготовить их действительно очень просто. Надо просто в одной миске смешать муку (примерно две столовые ложки) с солью и перцем - по половине чайной ложки, а в другой - сметану (примерно 150 гр) с двумя яйцами и мукой. Муки добавлять нужно столько, чтобы масса не была густой - около 3 столовых ложек. Далее взять чипсы (какие больше нравятся вам) и покрошить их. Включаем духовку на 200 градусов.

Начинается процесс приготовления. Нарезать лук так толсто, как вам нравится, но кольцами. Лучше брать большие луковицы - их проще резать и кольца получаются внушительными. Потом обмакиваем каждое кольцо в первой миске, затем - во второй. Смотрим, чтобы стекло все лишнее, посыпаем чипсами - и выкладываем на противень. Лучше, если на противне будет бумага для выпекания. Ее смажем растительным маслом (совсем чуть-чуть, чтобы кольца не приклеились к бумаге), и мыть ничего не придется, можно спокойно приступать к употреблению приготовленного. Луковые кольца будут выпекаться примерно по 5-8 минут с каждой стороны, пока не появится золотистая корочка. Как только она образуется - можно вынимать. Можно приготовить какой-нибудь соус и обмакивать кольца в него, можно полить подливой, если кольца подаются как гарнир. А можно есть просто так, они получаются очень вкусными и безо всего.

Есть и другой способ готовить луковые кольца - в кляре. Тесто, в которое мы будем окунать кольца, многие готовят на пиве. Так оно получается более воздушным и объемным. Если не хочется объема - используем обычную воду вместо пива. Для этого смешиваем немного пива с мукой, солью, перцем, яйцами и растительным маслом. Можно добавить чеснок, пропущенный через пресс, по вкусу. Взбиваем все блендером, пока не получится однородная масса. Далее надо нагреть растительное масло в кастрюле - как будто мы собираемся жарить картофель фри. Осторожно опускать туда луковые кольца, которые мы предварительно обмакнули в жидком тесте. Время приготовления таких колец - около пяти минут, тогда они получаются хрустящими и очень аппетитными. Однако, если вам нравится корочка побледнее, можно достать их и раньше. Если у вас есть фритюрница, все еще проще, понадобится порядка 1-2 минут.

Надо сказать, что и в первом случае, когда мы пользовались духовкой, и во втором  нужно выложить кольца сначала на пекарскую бумагу, а потом подавать - так она впитает лишнее масло.

Луковые кольца к пиву желательно подавать сразу же, иначе они могут размокнуть и не будут хрустеть. Но все равно останутся вкусными.

Многие добавляют крахмал в тесто (около трех столовых ложек) , но такие кольца больше подойдут для гарнира.


Как приготовить луковые кольца для гарнира

Принципиальных отличий этих колец от закусочной версии нет. Только рекомендуется вместо чипсов использовать панировочные сухари, чтобы вкус чипсов не перебивал вкус основного блюда. А еще вместо сметаны лучше взять несладкий йогурт или какой-нибудь кисломолочный продукт - кефир, например. Лучше всего луковые кольца подходят к рыбным и мясным блюдам.

Блюдо, несмотря на его простоту, можно сделать очень и очень необычным, если подойти творчески к приготовлению. Всевозможные специи, смеси специй, всевозможные дополнения - все это может сделать обычную закуску к пиву вашей визитной карточкой. И, конечно, выпить кружку пива с кольцами, приготовленными на своей кухне, гораздо приятнее, чем с покупными чипсами.

Image