Нарын: рецепт, описание, советы по приготовлению, интересные факты

Нарын: рецепт, описание, советы по приготовлению, интересные факты

Нарын - традиционное у некоторых тюркоязычных народов блюдо из мяса. Встретить его, как правило, можно в киргизской, уйгурской и узбекской кухне. Притом в каждом случае рецепт нарына несколько отличается.

Это блюдо чем-то напоминает плов, но есть и несколько существенных отличий. Среди них и то, что если в Средней Азии плов считается ""мужским блюдом"", то нарын готовят исключительно женщины, так как процесс его приготовления больше напоминает сложный ритуал и требует особого терпения.


Рецепт нарына

Существует несколько способов приготовления нарына. В статье будут описаны самые распространенные из них. Стоит отметить, что во многих тюркоязычных странах, к примеру, в Узбекистане, это блюдо подается исключительно на праздничный стол. Приготовление нарына (рецепт с фото представлены ниже) занимает довольно много времени, поэтому женщины с самого утра собираются на кухне и помогают хозяйке.

Примечательно, что обычно процесс готовки сопровождается народными песнями. Женщины при этом одеты в пестрые платья и яркие безрукавки, много шутят и веселятся. Это вовсе не похоже на рутинную работу, ведь во время приготовления происходит своего рода ""прелюдия"" к празднику.

Продукты для нарына

Основной ингредиент в рецепте нарына, конечно же, мясо. Это может быть практически любое мясо, но лучше использовать баранину или говядину. Также для этого блюда потребуется лапша, но ни в коем случае не покупная, а приготовленная собственноручно.

Еще одно составляющее в рецепте нарына - это казы. Казы - колбаса из конины, которую представители тюркских народов считают деликатесом. Казы либо варится вместе с мясом, либо нарезается кусочками и кладется рядом с готовым блюдом. В любом случае до этого этапа приготовления еще далеко. А впереди самое интересное - рецепт блюда нарын с фото и пошаговой инструкцией.

Готовим мясо

В рецепте нарына чаще всего используется баранина или говядина. Мягкая часть мяса помещается в котел. Также к нему добавляются несколько костей - для навара. Из приправ в бульон кладут только перец и лавровый лист, варят на медленном огне, регулярно помешивая и снимая пену.

Приготовление лапши

Пока варится бульон, готовится тесто для лапши. Для него понадобятся:


  • 2 яйца;
  • 2 стакана муки;
  • 1 ч. л. соли;
  • полстакана воды.

Все ингредиенты соединить в одной емкости, тщательно размешать. Постепенно добавлять холодную воду. В итоге должен получиться плотный, упругий шар.

Многие могли заметить, что в рецепте нарына используется то же тесто, что и для пельменей. Так и есть. Именно из него готовится лапша, которая отваривается в мясном бульоне и приобретает невероятный пряный вкус. Нарезать тесто нужно мелкими полосками, отправить в кастрюлю, где ранее варилось мясо, и довести до готовности. При этом главное его не переварить.

Сборка

В рецепте узбекского нарына отсутствуют какие-либо дополнительные ингредиенты, помимо лапши и мяса. Чтобы собрать блюдо, готовую баранину или говядину необходимо мелко порезать полосками. Смешать измельченное мясо с лапшой из теста, сверху присыпать солью, перцем и зирой по вкусу.

Выложить нарын на блюдо. Посыпать порезанным полукольцами луком. Вокруг нарына разложить казы. Бульон, оставшийся от мяса, подавать в отдельной посуде. Считается, что он отлично насыщает и согревает, особенно в холодное время года.

Уйгурский и киргизский нарын

Рецепты этих разновидностей нарына практически не отличаются от приведенного выше, за исключением нескольких деталей, которые делают блюда этих кухонь особенными. К примеру, киргизский нарын изначально состоял только из мяса, которое было принято заправлять луковым соусом. Со временем в него тоже начали добавлять лапшу. Аналогичным образом готовится бешбармак, однако в него не добавляют ни черный перец, ни лук.

В уйгурской кухне мясо мелко нарезается и смешивается с лапшой. Готовое блюдо заливают наваристым бараньим бульоном. Также уместно использование различных приправ, сузмы (кисломолочный продукт) или курта.

Интересные факты

Точная история происхождения нарына неизвестна, но это блюдо неоднократно упоминалось в киргизских народных сказках и эпосах. Есть даже поговорки, посвященные этому деликатесу. Одна из них звучит следующим образом:


Нарынды қырғыз турасын

Дословно это переводится примерно как ""Пусть нарын крошит киргиз"". Подразумевается, что представители именно этого народа являются мастерами в приготовлении вкусного нарына.

Кроме того, о нем в своих трудах упоминал Махмуд Кашгари. Он описывал нарын как самое сытное, питательное и калорийное блюдо, называя его ""тутмач"". В переводе это обозначает ""блюдо, которое сдерживает голод"". Стоит отметить, что в некоторых районах уйгурского края оно носит такое название до сих пор.

Любопытно, что в 2013 году был поставлен рекорд по приготовлению самого большого нарына. Общий вес блюда составил целых 500 килограмм. Заготовка всех продуктов проводилась еще за неделю до дня установления рекорда.

Image