Пирог с курицей и грибами

Пирог с курицей и грибами

Пироги с различными начинками любят все. Они подкупают своей простотой и удивительным вкусом. С начинкой для пирога можно так же экспериментировать и наверняка каждый подберет рецепт начинки, которую он бы хотел.


Ну а я хочу предложить пирог с курицей и грибами. Тесто для этого пирога подойдет любое. Мы рассмотрим оба варианта: с дрожжами и без дрожжей. Итак, для дрожжевого теста нам потребуется: 500 граммов муки пшеничной (желательно высшего сорта, в крайнем случае – первого сорта), 1 яйцо, 50 граммов сливочного масла, полстакана воды, 20 граммов сухих или прессованных дрожжей, соль, немного сахара (чтобы тесто быстрее забродило и поднялось). Яйцо взбиваем с солью и сахаром, добавляем теплую воду (температура воды должна быть не выше 40ºС, иначе дрожжи попросту «сварятся»), размягченное масло, перемешиваем. Муку вводим небольшими порциями и замешиваем тесто. Как вы заметили, тесто я готовлю без опары, так уходит намного меньше времени и тесто не получается кислым, как например при опарном способе приготовления. Затем убираем тесто в теплое место и дожидаемся, когда оно поднимется. Ждать придется примерно около часа.


Чтобы приготовить пирог с курицей и грибами на тесте без дрожжей нам потребуются: 400-500 граммов муки пшеничной, 100 граммов масла сливочного (если нет масла, замените его сливочным маргарином), 1 яйцо, стакан молока, гашеная сода, соль и сахар. Молоко, соль, сахар и яйцо взбиваем миксером, добавляем размягченное масло и муку. Замешиваем крутое тесто. Убираем в холодильник на 20 минут. Тесто готово.

Приготовим начинку, чтобы испечь пирог с курицей и грибами. Нам потребуется: 300 граммов куриного филе, 20 граммов шампиньонов или любых других грибов, две крупные луковицы, 50 граммов масла сливочного, специи для курицы, соль и зелень. Куриное филе отвариваем в подсоленой воде до готовности. Грибы моем, измельчаем, и жарим на сливочном масле. Минут через 5 выкладываем в грибы измельченный лук, солим, приправляем и жарим до готовности. Вареное филе разрезаем на мелкие кубики и соединяем с грибами.

Далее берем тесто, делим его на 2 части (из указанного количества теста и начинки получается два закрытых круглых пирога). От каждой части снова убираем небольшое количество теста – на «крышку». Тесто раскатываем в пласт и кладем на смазанную маслом форму, оставляя при этом бортики. Начинку также делим на две части и выкладываем на тесто. Оставшиеся кусочки теста раскатываем в круг, накрываем начинку и защипываем края. В центре оставляем отверстие, чтобы пирог с курицей и грибами пропекся изнутри. Выпекаем в духовке в течение 30 минут. Вот и все, наш пирог готов.

Для любителей грибной выпечки предлагаю сырный пирог с грибами. Тесто будем использовать без дрожжей, по второму рецепту, который я описала выше. Для начинки нам потребуется: 300 граммов свежих шампиньонов, три крупные луковицы, 100 граммов твердого сыра, соль, масло растительное. Грибы и лук измельчаем, жарим до готовности. Тесто делим на две части: одна немного больше другой. Большую часть раскатываем и укладываем в форму, сверху выкладываем грибную начинку, посыпаем тертым сыром. Вторую часть теста раскатываем, накрываем начинку, края защипываем. В центре также оставляем отверстие. Выпекаем в духовом шкафу минут 20, не больше. Пирог с грибами и сыром готов, можно подавать его к чаю.

По этому же рецепту можно испечь открытый пирог с грибами, просто теста потребуется меньше, поскольку пирог «открытый». И сыром нужно посыпать пирог за 5 минут до готовности, чтобы он не подгорел.

С начинками, конечно же, можно экспериментировать. Рецепты теста, которые я описала выше, отлично подходят для любой начинки: от мясной до сладкой. Прекрасным десертом станет сладкий фруктовый пирог. Так что пеките и экспериментируйте!


Image