Рецепт клубничного джема: простая классика

Рецепт клубничного джема: простая классика

Кто не любит тосты с вкусным джемом, тот сидит на диете или имеет противопоказания к употреблению сладкого. К сожалению, несмотря на то что промышленные концерны предлагают множество различных вариантов, по качеству они не могут соперничать с домашними заготовками. Рецепт клубничного джема весьма прост, хотя и имеет огромное количество способов приготовления. Нужно лишь выбрать тот, который подходит под ваш вкус.

Рецепт клубничного джема в шоколаде

Чтобы сделать такое лакомство, потребуется минимум ингредиентов:


  • килограмм ягод (спелых, без листиков);
  • столько же сахарного песка;
  • лимонная кислота (пол чайной ложки на все);
  • шоколад (любой по вкусу, всего одна плитка стандартного веса).

Вымытые ягоды нужно положить на дно большой кастрюли, посыпать песком. И просто убрать до утра в холодное место. За это время они дадут сок, в котором после будут томиться, превращаясь в клубничный джем. Рецепт прост тем, что не требует сложных манипуляций. Кроме того, ягоды можно использовать и мятые, а не только крупные и целые. Утром кастрюлю нужно накрыть крышкой и поставить на медленный и слабый огонь. Томить ягоды в течение 20-25 минут, не давая закипеть. После отведенного времени нужно лишь добавить лимонку, помешать и все остудить. Только потом вмешивают тертый или ломаный на мелкие кусочки шоколад. Этот рецепт клубничного джема позволяет добавлять любые другие ингредиенты дополнительно. Например, еще и ягоды смородины или брусники в самом конце. Это придаст особую пикантность.

Рецепт клубничного джема: классика в простоте

На один литр джема требуется не так уж много ингредиентов. И, прежде всего, сами ягоды. Подойдут любые спелые. Мятые или целые, крупные или мелкие – не важно. Всего один килограмм. И такое же количество сахара. Вместо лимонной кислоты можно использовать полезную альтернативу – собственно, сам лимон. Решив, как сделать клубничный джем, приготовьте толстостенную кастрюлю. Чем она глубже, тем выше гарантия, что смесь никуда не убежит во время варки. Все, кроме лимона, загрузите на дно чаши, тщательно помните и оставьте в покое. Как только клубника даст сок, можно приступать к варке. На медленном огне, под плотной крышкой. Всего около часа-полутора. Уже потом добавляется лимонный сок или мелко порезанная мякоть. Ваш джем готов. Его можно есть сразу, а можно закатать в баночки на зиму. Чем меньше объем, тем больше вероятность, что открытым он долго не простоит и будет съеден. Закатывая банки, можете не переживать за срок хранения. Сок лимона выступает в роли природного консерванта.

Классический рецепт клубничного джема имеет одну особенность. По консистенции готовый продукт должен быть, как магазинный. Проверить это легко. Просто капните немного джема в процессе готовки на тарелку. Если он разделяется просто, не соединяясь потом обратно (как варенье или другой жидкий продукт), значит, все готово и плиту можно выключать. Если же нет, то придется еще немного попотеть у конфорки с поварешкой наперевес. Приятного вам чаепития с вкусным домашним джемом.

Image