Рецепт медовухи для приготовления в домашних условиях

Рецепт медовухи для приготовления в домашних условиях

С древних времен мед был важным продуктом на столе человека. Он использовался для приготовления разнообразных продуктов, а также широко применялся в народном врачевании. Не было почти такого заболевания, для лечения которого наши предки не использовали бы мед. А еще с давних пор люди знали, как делать медовуху. Наверняка не каждый представляет, что это такое. Медовуха – это алкогольный напиток, который готовится непосредственно из меда. Основой, как правило, выступает вода, а вот добавки бывают самыми разнообразными. Сегодня, к сожалению, готовят его не так часто, отдавая предпочтения более простым видам алкогольных напитков. Проблема еще и в том, что определенные траты связаны с покупкой главного ингредиента: меда, так как стоит он недешево. А вот раньше он обязательно присутствовал на праздничном столе, и трудно было найти что-то вкуснее медовухи.

Следует отметить, что самый первый рецепт медовухи был сложным, а сама технология изготовления напитка растягивалась на долгие годы. Потом медовуху стали готовить по упрощенной и ускоренной схеме, которой пользуются и в наше время. Так, медовуху уже можно пробовать спустя 1-2 месяца брожения. Если вы не знаете, как приготовить медовуху, тогда дочитайте эту статью до конца. Оригинальным рецептом, конечно, похвастаться не удастся, с годами о нем забыли, зато осталось уйма других неплохих вариантов приготовления этого напитка. Кстати, та медовуха, которую можно купить в магазине, не сравнится со вкусом того напитка, который вы приготовите в домашних условиях.


Рецепт медовухи N1

Ингредиенты: 2 л воды, 300 г меда, 5 г шишек хмеля, по щепотке мускатного ореха и корицы, 1 ч.л хлебных дрожжей.

Приготовление: вскипятите в эмалированной кастрюльке воду, добавьте мед, все хорошо перемешайте. Кипятите в течение 5 минут, снимая пену и следя, чтобы мед не подгорел. Когда прекратит выделяться пена, добавьте шишки хмеля, корицу и мускатный орех. Хорошенько размешайте и снимите с огня. Кастрюлю плотно закройте крышкой. В небольшом количестве сладкой воды разведите дрожжи. Подождите, пока появятся пузырьки. Остудив раствор до 40-500С (не больше, иначе дрожжи погибнут), вылейте подошедшие дрожжи, закройте крышкой и поставьте на брожение при температуре 250С. Брожение будет длиться примерно 5 дней, в это время на поверхности будет образовываться пена. Брожение закончится, когда исчезнет пена. Разливаем напиток в пластиковые бутылки (процедив через марлю), туго закрываем крышками и ставим в холодильник. Напиток будет готов к употреблению через 5-6 дней.

Рецепт медовухи N2

Этот рецепт медовухи не требует использования дрожжей. Но вкус самого напитка от этого хуже не становится.

Ингредиенты: 2 кг натурального меда, 1 литр питьевой воды, 4 кг спелой вишни.

Приготовление: смешиваем в кастрюле мед и воду, ставим смесь на плиту и доводим до кипения. Затем огонь убавляем и варим еще в течение 15 минут, постоянно помешивая и снимая пленку. Готовый сироп следует остудить. Из промытой вишни удаляем косточки, заполняем ею бутылку и заливаем холодным сиропом. Горло накрываем влажным полотенцем и ставим в теплое место, чтобы началось брожение.  Когда брожение начнется, горлышко закупориваем тем же полотенцем и ставим в прохладное место примерно на 3 месяца.

Рецепт медовухи N3

Ингредиенты: 5,5 кг меда, 1 лимон, 19 литров воды, дрожжи.


Приготовление: мед смешиваем с 6 литрами воды и соком лимона. Доводим до кипения, постоянно помешивая и удаляя пену. Остужаем, добавляем оставшуюся воду и дрожжи. Ставим в теплое место для брожения. Примерно через месяц добавляем свежую порцию дрожжей и ставим на повторное брожение.  Еще через месяц напиток фильтруем и разливаем по бутылкам, не забыв закрыть крышками. Ставим бутылки в прохладное место и выдерживаем напиток на протяжении 5-6 месяцев.

Image