Рецепт пряников в домашних условиях: делаем сладкие домики, человечков

Рецепт пряников в домашних условиях: делаем сладкие домики, человечков

Пряники – старинный десерт, который готовили на Руси с древности. Можно купить их и в магазине, но домашние намного аппетитнее и вкуснее. Зная рецепт пряников, в домашних условиях их приготовить совсем несложно. Тем более что существуют разновидности на разные случаи жизни. Пряничные домики будут эффектно смотреться на новогоднем, рождественском столе. Несложно приготовить и свадебные. Можно кушать этот печёный десерт даже в пост, но пекут его специальным образом, без добавления яиц.

Традиционно главный ингредиент пряников – это мёд. Он делает их пышными и добавляет дополнительный аромат.


Первый рецепт пряников

В домашних условиях можно приготовить различные виды этой выпечки. Далее, будут даны рецепты вкусных пряников.

Домашние пряники, ингредиенты:

  • 300 грамм муки;
  • 1 столовая ложка жидкого меда;
  • 150 граммов сахара;
  • 1 столовая ложечка сливочного масла;
  • корица и молотая гвоздика по вкусу;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 чайная ложка соды;
  • для глазури - сахарная пудра и вода.

Вот таков рецепт пряников, в домашних условиях которые приготовить очень просто. После того как куплены необходимые продукты, нужно всё это соединить определённым образом.

Приготовление

Сначала в небольшую кастрюлю с толстым дном кладётся сливочное масло и всыпается сахар. Пусть эти ингредиенты нагреются и немного растопятся. Важно не забывать их помешивать, чтобы масса не пригорела. Всыпьте ароматические приправы – корицу и гвоздику. Теперь к маслу и сахару можно добавить мёд и снять кастрюлю с огня. В горячей массе мёд и так прекрасно расплавится. Лучше его не нагревать лишний раз до кипения, чтобы сохранилось побольше питательных веществ.

Массу нужно остудить, а лишь затем добавить к ней муку, яйцо, соду и хорошенько всё это перемешать. Затем тесто выкладывают на доску, посыпанную мукой, и раскатывают его в корж толщиной 0,5 см. Всё, можно вырезать кружочки малыми формочками или стаканом.

Противень смазывают растительным маслом без запаха и посыпают мукой.
Выпекают прянички в духовке всего 10 минут. Но она должна быть предварительно разогрета до 220 °С. Готовые пряники нужно полить глазурью, а затем подсушить в духовом шкафу. Для приготовления глазури смешивают сахарную пудру с водой (небольшим ее количеством), чтобы получилась сладкая масса консистенции густой сметаны.


А вот следующий рецепт пряников. В домашних условиях можно почувствовать себя не только кондитером, но и скульпторам, художником. Ведь пряничный домик - это объёмное изделие, настоящее произведение искусства.

Подготовка ингредиентов

Для теста:

  • 200 граммов сливочного масла (в процессе приготовления его нужно будет порубить ножом или размять вилкой);
  • 200 граммов сахара;
  • 5 столовых ложек меда (если он засахаренный, то его нужно растопить на водяной бане);
  • 1 пакетик разрыхлителя;
  • 4 яичных желтка;
  • 4 стакана муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • на выбор пряности: корица, молотый имбирь, кардамон, цедра одного лимона либо анис.

Для крема:

  • 4 яичных белка;
  • 200 граммов мелкой сахарной пудры;
  • 1,5 чайной ложки сока одного лимона.

Таков рецепт приготовления пряников для новогодних и рождественских праздников. Из этих же продуктов можно испечь пряничных человечков и поселить их в сладкий домик.

Замес теста и выпечка

Все вышеперечисленные ингредиенты для теста смешайте. Заверните полученное тесто в пленку и положите в холодильник на пару часов. В это время вырезаем детали для пряничного домика.

Размеры его вы можете выбрать сами. Главное, чтобы хватило основы, а детали хорошо состыковывались по размеру.

Охлаждённое тесто нужно разложить на пекарской бумаге и раскатать скалкой. Толщина – 0,5-0,7 сантиметра. Положите по бокам теста реечки, тогда его будет легче раскатать заданной толщины и края будут ровными.


Теперь на пласт выложите шаблоны из картона: по ним и вырезаются детали. Можно сразу же вырезать окошки. Или потом, уже в готовых изделиях. Ещё один вариант – просто разрисовать места окон кремом, уже в готовых изделиях.

Вот такая интересная выпечка пряников в домашних условиях у нас получается.

Выпекание и оформление пряничного домика

На пекарской бумаге перенесите детали на противень и выпекайте их при 200-220 °С 10-12 минут. Предварительно сделайте несколько наколов вилкой, чтобы тесто поднялось равномерно. Тесто пожелтело? Значит, пора вынимать.

Охлаждённые белки взбиваем со щепоткой соли, затем по столовой ложке постепенно всыпаем сахарную пудру, также взбивая. После этого вливаем лимонный сок. Чтобы глазурь не подсохла, накройте её.

Для того чтобы глазурь стала цветной, её делят на несколько частей и в каждую добавляют немного пищевого красителя. Получится натуральная краска, которой можно разукрашивать пряничный домик. Но сначала нужно «склеить» чисто-белой глазурью все детали между собой, а уж затем цветной украсить изделие.


Вот такие можно сделать очаровательные пряники ручной работы. Рецепты простые, а изделия получаются необыкновенной красоты.

Image