Вегетарианский рецепт ячневой каши с грибами

Вегетарианский рецепт ячневой каши с грибами

Чем полезна ячневая крупа

Из ячменя изготавливают два вида круп – перловую и ячневую. Последняя намного полезнее, так как при ее производстве не происходит шлифовки зерен, в результате чего в ней содержится больше клетчатки. При обработке ячменные зерна очищают от пленок и дробят. Покупая ячневую крупу в магазине, вы, возможно, заметите, что на пачке не указывается сорт. Это объясняется тем, что она подразделяется по номерам, которые часто смешиваются между собой. Однако в продаже можно встретить мелкую и крупную крупу. Любая из них очень полезна высоким содержанием пищевых волокон, крахмала и насыщенных жирных кислот. Особенно ценен белок, входящий в состав ячневой крупы, который усваивается организмом лучше пшеничного – на все сто процентов.


Блюда из ячневой крупы

Так как кушанья с этим компонентом получаются достаточно питательными, то продукт может быть использован и в первых блюдах (супы), и во вторых (запеканки, котлеты, каша из ячневой крупы). В то же время он содержит мало калорий. Поэтому ячневая крупа популярна и рекомендуется при диетическом питании. Также она очень полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта благодаря свойству очищать организм от шлаков. Используйте отвары из крупы. Основным же блюдом из этого продукта является, конечно же, традиционная каша. К сожалению, она не пользуется особой популярностью на нашем столе. Все дело в не совсем привлекательном вкусе. Здесь имеет значение, какой используется рецепт ячневой каши. Важно подобрать дополнительные ингредиенты, освежающие вкус. Приготовьте, например, блюдо на основе молока. Или сочетайте с мясом или овощами. Все зависит от имеющихся продуктов. Используйте предложенный рецепт ячневой каши с грибами. В этой статье описан простой, но одновременно вкусный вегетарианской способ варки крупы.

Рецепт ячневой каши с грибами

  1. Если крупа достаточно крупная, то замочите ее на 3-4 часа (можно на ночь).
  2. Слейте воду и, залив чистой, варите ячневую крупу (1 стакан) до готовности в двух стаканах воды.
  3. В это время одну луковицу (мелко порезанную) и одну морковь (натертую на терке) обжарьте на растительном масле (2-3 стол. ложки), пока масло не поменяет цвет на привлекательный оранжевый.
  4. Почищенные и порезанные свежие грибы – шампиньоны (400 г) засыпьте в овощную массу и тушите на среднем огне до выпаривания жидкости (минут 20-25). Этот ингредиент можно использовать также в замороженном или сушеном виде (предварительно оставьте в воде на 1 час для разбухания).
  5. В тушеную смесь выложите рассыпчатую кашу, посолите и дайте потомиться под крышкой несколько минут. Если блюдо не будет вегетарианским, то можно положить чайную ложечку сливочного масла.

Особенности рецепта

Можно несколько изменить рецепт ячневой каши. Для этого предварительного отваривания крупы не требуется. Просто засыпьте жареные грибы и овощи в кипящую кашу и оставьте томиться на слабом огне. Единственным отличием будет полученная консистенция. Каша рассыпчатая при этом способе у вас не получится, она будет несколько вязкой. Ешьте с удовольствием и с пользой для здоровья!

Image