Вкусная квашеная капуста в банке на зиму: как приготовить?

Вкусная квашеная капуста в банке на зиму: как приготовить?

Квашеная капуста в банке на зиму может готовиться разными способами. Однако мы решили рассмотреть самый простой рецепт, который под силу освоить даже начинающему кулинару. Стоит отметить, что представленный вариант соления овощей рассчитан на трехдневное приготовление.

Пошаговый рецепт квашеной капусты в банке

Необходимые ингредиенты:


  • морковь свежая крупная – 6 шт.;
  • белокочанная капуста большая – 3 кочана;
  • соль поваренная мелкая – 1 большая ложка на каждый килограмм основного овоща;
  • песок сахарный – добавлять по личному усмотрению.

Подготовка овощей к солению

Домашняя квашеная капуста получается особенно вкусной, если для нее приобретать только свежие овощи. Ведь именно такие продукты дадут максимальное количество сока, что сделает заготовку еще более сочной и нежной. Таким образом, требуется взять несколько кочанов белокочанной капусты, очистить ее от поверхностных листочков, а затем нашинковать острым ножом тонкой соломкой. Также необходимо очистить морковь и натереть ее на мелкой или крупной терке (по желанию).

Обработка овощей

Чтобы квашеная капуста в банке на зиму хорошо засолилась, все обработанные овощи требуется поместить в большой эмалированный таз, а затем добавить к ним мелкую поваренную соль и немного сахарного песка. После этого продукты следует хорошо перемять руками. Стоит особо отметить: чем тщательнее вы будете осуществлять эту силовую процедуру, тем мягче, нежнее и сочнее получится зимняя заготовка.

Процесс формирования

После того как морковь и белокочанная капуста дадут свой сок, следует приступить к формированию консерванта. Для этого необходимо взять 1 или 2 трехлитровые банки (по усмотрению), тщательно их помыть и высушить. Далее перемятые овощи с соком требуется плотно выложить в посуду, сильно приминая их обычной ступой. Когда квашеная капуста в банке на зиму будет готова, ее следует поставить на глубокую тарелку, прикрыть марлевой тканью и оставить в помещении на сутки. Через день объем сока в посуде должен значительно увеличиться, а на поверхности – образоваться множественные пузырьки (первый признак квашения). Если вы использовали для такой заготовки свежие и сочные овощи, то жидкости может оказаться слишком много. При необходимости ее разрешается слить.

Чтобы квашеная капуста в банке на зиму получилась не слишком кислой, из нее рекомендуется выпустить все образовавшиеся газы. Для этого в плотно выложенных овощах необходимо сделать несколько проколов при помощи деревянной палочки. Данную процедуру желательно повторять несколько раз в течение 3-х дней. По прошествии указанного времени заготовку можно смело закрыть крышкой и поставить в холодильную камеру. Хранится такая капуста в холоде примерно 4-5 месяцев.

Как правильно подавать к столу

Перед тем как преподносить квашеную капусту к столу, ее следует выложить в глубокий салатник, сдобрить небольшим количеством сахара и нерафинированным подсолнечным маслом, а затем тщательно перемешать.

Image