5 самых известных видов модных показов

5 самых известных видов модных показов

Коллекции модных дизайнеров выпускаются несколько раз в год. Они настолько интересны и разнообразны, что одна никогда не похожа на другую. Но, во всём этом есть определённый порядок.

По традиции показы делятся на несколько видов. У каждого типа показа своё предназначение и функции.


1. «Pret-a-porter»

«Pret-a-porter» или «Ready-to-wear», переводится как «готовая к носке одежда». Это вид коллекций одежды, которая предназначена для повседневной носки. Это одежда для широкой аудитории. Качество здесь является главным приоритетом, а дизайн простой и без лишних изысков. Пьер Карден является прародителем этого направления. В своё время его даже исключили из Синдиката Высокой моды за создание одежды массового выпуска. Теперь же эти коллекции набирают популярность, пользуются большим спросом и приносят дизайнерам львиную долю дохода.

2. «Haute couture»

Одежда «от-кутюр», всегда отличалась особой изысканностью и оригинальностью. В этих коллекциях дизайнеры показывают свою фантазию в полной мере. «Haute couture» переводится как «Высокая мода». Такого звания могут удостоиться не все Модные Дома. Участвовать в показах Высокой моды могут только участники, выполнившие все условия. Производство, например, должно быть в Париже, ручная работа не менее 70%, материалы только самого высшего качества. Модный Синдикат всегда одевал аристократию и знаменитостей. По подиуму шли модели в образцах одежды. Понравившийся экземпляр шили по индивидуальным меркам для заказчицы. Такое платье не может шиться более трёх раз, и это повышает его стоимость в несколько раз.

3. «Resort»

Выпускная круизная коллекция предназначена для показа одежды для отдыха. Её выпуск приходится на весну, а продажи на осень. У этой странности есть объяснение: изначально, эта одежда была для богатых и состоятельных людей, которые собирались на отдых в тёплые страны в холодное время года. Туда входили лёгкие платья, белые брюки и вязаная одежда для прогулок по вечерам. Модные дома редко устраивают показы коллекций «Resort», в основном выпускают качественные и красивые фотографии в журналах или на интернет страницах.

4. «Pre-fall»

Предварительный выпуск коллекции в межсезонье уже стал традиционным. Он является своеобразной рекламой и проверкой интереса публики к будущей полной коллекции. Он включает в себя основные элементы показа и демонстрируется посредством журналов или каталогов. Для её изготовления используются менее дорогие ткани и более простые фасоны, что делает её более доступной и демократичной. Это хорошая возможность приобрести брендовую одежду по низкой цене. Впоследствии элементы коллекции могут видоизмениться, и на подиуме будут демонстрироваться совсем другие модели.

5. «Capsule»

Капсульные коллекции выпускаются в маленьком количестве, около 10-13 предметов гардероба. Обычно это результат совместной работы с брендами и дизайнерами. Участие знаменитостей и известных имён неизменно поднимает интерес к коллекции. Уникальные примеры сотрудничества, такие как Moschino и Barbie для кукол или нижнее бельё от Tezenis и Coca-Cola запомнились и навсегда вошли в историю моды. Капсульные коллекции отличаются возможностью комбинировать все предметы одежды между собой. Это вдохновило многих дизайнеров на создание таких коллекций, где один предмет легко заменяется другим. Приобретя такой набор одежды можно просто иногда дополнять его модными аксессуарами и всегда быть в тренде.

Вдохновение, комфорт и красота – самые важные составляющие моды. Какими бы не были виды коллекций одежды, всегда интересно наблюдать за тем, что предложат нам дизайнеры в новом сезоне.


Image