Платья в стиле стиляг

Платья в стиле стиляг

Яркая, необычная и немного экстравагантная мода пятидесятых вновь вернулась. Стиль стиляг предпочитают многие современные девушки и парни. Главная особенность этого стиля – яркость, жизнерадостность, элегантность.

Одежда в стиле стиляг впервые появилась на территории СССР в 40-е годы. Молодежь того времени стремилась к американскому образу жизни. От других молодых людей стиляг отличал не только яркий внешний вид – у них преобладал цинизм в суждениях, аполитичность, негативное отношение к советским порядкам. Образ жизни и внешний вид стиляг выражал их протест против советского однообразия в суждениях, манере одеваться и проводить свободное время.


Как одеться в стиле стиляги?

Тем, кто смутно представляет образ стиляг, следует посмотреть художественный фильм «Стиляги», где представители этой культуры представлены во всей красе. Современным девушкам и парням одеться в стиле стиляг намного проще, чем молодежи 50-х. На сегодняшний день самые разнообразные и яркие вещи доступны во многих магазинах. Также, сегодня легко можно найти выкройку платья в стиле стиляг и сшить его самостоятельно.

Главные черты в одежде в стиле стиляг:

  • яркость;
  • комбинирование контрастных цветов;
  • сочетание различных фактур в обуви;
  • разнообразные аксессуары.

Для того чтобы одеться в стиле стиляг представительнице прекрасного пола потребуются:

  1. Платье в стиле стиляг. Платье – это самая главная вещь для представительниц прекрасного пола. Платье должно быть приталенным с пышной, легкой юбкой, либо узким и коротким. Цвет платья или юбки в стиле стиляг может быть ярким однотонным, светлым либо разноцветным. Важным атрибутом является ремень. Ремень следует носить на поясе, его цвет должен контрастировать с цветом платья. Пример платья в стиле стиляг представлен на фото.
  2. Обувь в стиле стиляг. Обувь играет важную роль в образе стиляги. Наиболее подходящими считаются лаковые туфли. Высота каблука для девушки не имеет значения – это может быть шпилька либо плоская подошва. Носок обуви должен быть удлиненным. Важно, чтобы цвет туфель был в тон ремню, сумке либо головному убору.
  3. Макияж в стиле стиляг. Главная особенность макияжа – яркость. В макияже в стиле стиляг приветствуются яркие тени, стрелки, черная подводка. Губы могут быть яркими либо в спокойных тонах.
  4. Аксессуары. В качестве аксессуаров подходит крупная бижутерия – серьги, браслеты, кольца, бусы. Образ стиляги отлично дополняют украшения из пластмассы. Для того чтобы образ получился гармоничным следует, также, позаботиться о прическе. Наиболее популярной прической в стиле стиляг является прическа-ракушка – высоко поднятые и закрученные в ракушку волосы. Широко используются украшения для волос – ленты, обручи и яркие заколки. Большой популярностью пользуются крупные кудри.

На сегодняшний день купить платье и другую одежду в стиле стиляг не предоставляет никакого труда. В специализированных магазинах можно приобрести как готовый костюм в стиле стиляг, так и на заказ. Также, существуют магазины, в которых осуществляется прокат платьев в стиле стиляг и других нарядов.

Создать образ стиляги, также, можно самостоятельно. Для этого пригодятся любые яркие «бабушкины» наряды, ленты, пуговицы и ножницы. Создание наряда в стиле стиляг – это особый, творческий процесс, который требует не столько навыков шиться, сколько фантазии. Главное, чего следует избегать в костюмах в стиле стиляг – это комбинирования различных пестрых расцветок. Например, платье в цветочек будет плохо смотреться с клетчатой сумкой.

     
     
     
Image