Боязнь врачей: название фобии, причины и способы лечения

Боязнь врачей: название фобии, причины и способы лечения

Страх – нормальное состояние нашей психики при возникновении опасности. Он заставляет организм предпринять меры для защиты. Но когда страхи переходят в болезненное состояние, парализующее волю и чувства, то говорить о его биологической значимости уже не стоит.

Такие болезненные состояния панической боязни (фобии) имеют множество различных причин и объектов. Боязнь врачей – одна из социальных фобий, которая может привести к плачевным последствиям для человека. И тем абсурднее данное явление, ведь предназначения врача - это дарование здоровья и благополучия. Боязнь больниц и врачей различной специализации – тема данной статьи.


Это далеко не редкость

Каждый может вспомнить моменты, когда его охватывала боязнь врачей. Большинству людей удается преодолеть этот страх или же просто попытаться его спрятать от окружающих и ни с кем не делиться переживаниями.

Иатрофобия (от греческих слов ἰατρός - ""врач"" и φόβος – ""боязнь, страх""), или ятрофобия (боязнь врачей) присуща 30% жителей планеты. Это подтверждают результаты социальных опросов. При этом лидерами, вызывающими эту фобию, становятся стоматологи, гинекологи и хирурги - именно в такой последовательности. Поэтому фобия боязни зубных врачей имеет отдельное название – дентофобия или стоматофобия. Страх уколов называется трипанофобией, а страх хирургической операции – томофобией. Но мы будем использовать общее название фобии боязни врачей и больниц – ятрофобия.

Когда страх становится фобией

Для нормального человека тревога и беспокойство в отношении своего здоровья и посещения врача, особенно когда для этого есть объективные причины, - это норма. Исключение из правила составляют ипохондрики, которым хорошо, только когда им плохо. Но когда обычный страх или тревога становятся фобией? Задуматься об этом стоит в следующих случаях:

  • Страх становится навязчивым и иррациональным.
  • Страх развивается по четкой программе при появлении стимула.
  • Развитие страха идет по экспоненте, с повышением интенсивности и упорным протеканием.
  • Пациент упорно сохраняет критическое отношение к своим страхам.

Вы точно ятрофоб

Если вы или ваш знакомый постоянно интересуетесь народными средствами и рецептами нетрадиционной медицины, а при необходимости встречи человеком в белом халате у вас появляется чрезмерное потоотделение, сильное беспокойство, тошнота и сухость в ротовой полости – вы на пути к фобии. Добавьте к этому проблемы с давлением, неконтролируемую дрожь, внезапную слабость и отсутствие адекватного восприятия ситуации, и у пациента на лицо все симптомы боязни врачей.

Психотерапевты выделяют несколько стадий развития фобий. Но стоит знать, что это путь к неврастении, неврозу навязчивых состояний, истерии и других заболеваний психики, которые лечит уже другой врач – психиатр и часто в стационарных условиях.

Сам себе доктор

Диагностика фобий, их стадии и клинической картины – дело специалистов. Только профессионал сможет проанализировать все группы симптомов (физические, психологические и поведенческие), опросить пациента и его окружение, оценить динамику приступов возникновения чувства интенсивного страха и поставить диагноз – тревожно-фобическое расстройство.


Маскировка избеганием

Чтобы избавиться от изматывающих переживаний тревоги и панических атак, тревожные особы применяют способ избегания. При отсутствии травмирующего стимула, как правило, у пациентов обнаруживается критическое отношение к своей фобии. И это одно из доказательств ее существования.

Кстати, боязнь врачей - далеко не самая безобидная в списке социальных фобий. Ведь пациент не идет к доктору, зачастую запуская болезнь до критической стадии. Или занимается самолечением – народные средства, примочки или даже мантры. А если болезнь действительно серьезная, выражение «залечить себя до смерти» становится не шуткой. И встреча с врачом, которой так боялся пациент, состоится. Только врач, скорее всего, приедет на машине скорой помощи.

Абсолютно разные причины

Фобия боязни врачей вообще и конкретных специалистов в частности развивается по разным причинам. Наша психика многоранна, и возникновение патологических страхов также отличается разнообразием. Вот список лишь немногих:

  • Пережитый личный опыт. Боль, неудовлетворительные последствия лечения, неприязнь к доктору накладывают негатив в подсознании, формируют мировоззрение и отношение к врачам и к медицине в целом.
  • Опыт долго болеющих родственников, друзей, знакомых. Долгое и безуспешное лечение может сформировать стойкое негативное отношение к медицине.
  • Информация средств массовой информации и телевидения. Именно поэтому сегодня так много сериалов про хороших докторов. Не это ли показатель количества ятрофобов в современном обществе.
  • Яркие негативные детские воспоминания. Дети склонны утрировать ситуацию, они ярче переживают и более эмоционально воспринимают окружающий мир. Со взрослением, детские впечатления еще более утрируются и надумываются, они могут уйти в область подсознательного и всплывать как реакция страха на определенные стимулы органов чувств (запах, цвет, звук).
  • Генная память. Как это ни странно, но иногда развитию страхов способствуют не личные воспоминания, а память поколений. Эта область психиатрии пока только развивается, но определенные прецеденты уже есть.

Боязнь врачей: что делать?

Фобии легких форм могут быть не заметны окружающим и поддающимися контролю со стороны пациента. Боязнь зубных врачей или любых других медицинских специалистов распространена довольно широко, но большинству удается брать верх над своими страхами и регулировать стресс самостоятельно.

Тут все средства хороши – рука друга, самовнушение, релаксация или мантры. Более тяжелые формы ятрофобий требуют коррекционной терапии. У современной отрасли психиатрии и психотерапии имеется довольно широкий инструментарий. От групповой и индивидуальной терапии до применения фармакологических средств. Психотерапевт, к которому необходимо обратится, подберет безопасный и эффективный способ лечения.

Глаза велики у кого? У страха

Люди в белых халатах сопровождают современного человека с момента его рождения. Родившийся младенец постоянно видит врачей и часто их появление не связано с приятными ощущениями. Каждый, кто делал своему ребенку профессиональный массаж в младенческом возрасте, согласится с этим постулатом. Это всего лишь массаж, а что говорить о взятии анализов и других малоприятных процедурах. Не удивительно, что дети бояться докторов.

Задача ответственного родителя – привить ребенку адекватное отношение к посещению врача и лечебного учреждения. Что понятно, то не так страшно. Разъяснить ребенку суть и необходимость процедур и поддержать эмоционально – это значит, не усугубить возникшие страхи. Не пугайте детей людьми в белых халатах! Поверьте, они их и так боятся.


К сожалению, ни мы, ни наши дети не застрахованы от болезней. И принятие адекватных, хоть чаще и неприятных способов лечения, является залогом скорого и успешного выздоровления. А за ятрофобию можно заплатить слишком высокую цену.

Подводя итог

Помните, единственный врач, которого не боятся пациенты, – патологоанатом. Это, конечно, шутка. Современная медицина вышла уже на тот уровень оказания услуг, когда пациент может выбирать и врача, и средства своего лечения. Примеров достаточно – роженица сама принимает решение об обезболивании, а вариантов выведения камней из почек сегодня предостаточно.

Помните, ваше здоровье в ваших руках. Систематические профилактические осмотры, здоровая и полезная пища, умеренные спортивные нагрузки минимизируют ваше общение с людьми в белых халатах. Любите и берегите себя и дорогих вам людей. Будьте здоровы!

Фобии, о которых вы не знали

В заключение хотелось бы перечислить несколько фобий, которые возникли в нашем веке. Некоторые звучат довольно странно, но от этого не становятся не важными:

  • Аутофобия. Болезнь XXI века – страх остаться одиноким. Парадоксально, но развитие технологий только усугубляет такие страхи.
  • Аллодоксафобия. Боязнь чужого мнения. Некоторые так боятся узнать, что о них думают окружающие, что становятся добровольными аутофобами.
  • Хронофобия. В наш век огромных скоростей страх уходящего и утраченного времени порождает трудоголиков, которые переносят первый инфаркт в сорокалетнем возрасте.
  • Реттерофобия. Страх орфографических ошибок. Да, и так бывает. Одержимые данной фобией не пишут СМС и боятся компьютеров.
  • Ритифобия – явление, простимулированное рекламой. Женщины панически боятся появления морщин. Хотя почему женщины?
  • Консекоталеофобия. Популярность суши у европейских гурманов привела к возникновению фобии японских палочек.
  • Агменофобия. Таких людей можно увидеть в супермаркетах мечущимися от кассы к кассе. Их страх основан на уверенности, что соседняя очередь движется быстрее.
  • Номофобия – боязнь забыть дома свой мобильный телефон. Сама мысль об этом бросает номофоба в дрожь.
  • Гаптофобия. Боязнь прикосновений посторонних. Заядлые водители личного авто испытывают приступ этой фобии в общественном транспорте.
  • Децидофобия. Часто встречается у молодых пользователей социальных сетей, когда они даже носки не могут выбрать, не посоветовавшись со всеми друзьями. Не верите? Спросите продавцов в магазинах – они и не такое расскажут.
  • Селахофобия. Фильмы про акул привели к появлению даже такой боязни. Причем у жителей местностей, очень далеких от океанов.
  • Терророфобия. Панический страх перед вероятностью оказаться в эпицентре террористического акта.
  • Параскаведекатриафобия. Такие люди приходят в ужас, когда 13 число выпадает на пятницу.
Image