Хронический тонзиллит. Промывание миндалин и другие лечебные мероприятия.

Хронический тонзиллит. Промывание миндалин и другие лечебные мероприятия.

Небные миндалины – это парный орган продолговатой овальной формы, состоящий из лимфоидной ткани и располагающийся по заднебоковым поверхностям горла. Если заглянуть в широко открытый рот, их можно увидеть по обе стороны от небного язычка.


Предназначение миндалин – быть стражами входных ворот организма, носа и глотки, и препятствовать проникновению любых болезнетворных агентов из внешней среды. Как первая линия обороны иммунной системы организма, они постоянно подвергаются атакам бактерий и вирусов, и в здоровом состоянии вполне справляются со своей задачей. При общем снижении иммунитета и инфицировании миндалины могут перестать выполнять свои функции. Их извилистые лакуны забиваются гнойными казеозными пробками, которые служат «питательным компостом» для размножения болезнетворных микробов. Так возникает хронический тонзиллит.


Симптомы тонзиллита.

  1. Отходы жизнедеятельности патогенных микроорганизмов попадают в кровь и лимфу и служат постоянным источником интоксикации. У заболевшего развиваются повышенная утомляемость и подавленное настроение, часто это состояние называют синдромом хронической усталости. Также появляются боли в разных органах, особенно в суставах, долгое время может держаться субфебрильная температура.
  2. Очень характерный признак заболевания – сильный неприятный запах изо рта, который вызывает негативные реакции окружающих и эмоциональный дискомфорт страдающего тонзиллитом человека. Горло першит, глотание, а в некоторых случаях и дыхание, затруднено.
  3. Миндалины служат постоянным источником инфекции (чаще всего кокковой природы), которая может разноситься по организму и провоцировать воспаление в органах-мишенях: суставах, сердце, почках, предстательной железе, яичниках, гайморовых пазухах.
  4. Возникает замкнутый круг: инфекция из миндалин разносится по организму, что приводит к частым заболеваниям. В свою очередь, эти болезни еще более ослабляют иммунитет, и тонзиллит развивается дальше.

Лечение хронического тонзиллита.

Цель №1 при лечении хронической ангины – восстановление иммунного статуса пораженного органа. Для этого назначается промывание миндалин с последующей обработкой антисептиками. После курса процедур способность к самоочищению от пробок восстанавливается, симптомы общей интоксикации постепенно сглаживаются.

Цель № 2 – восстановление и укрепление общего иммунитета. Для этого рекомендуются закаливающие процедуры, назначаются иммунокорректоры.

Цель №3 – предупредить рецидив заболевания, что достигается поддержанием общего иммунного статуса организма (здоровый образ жизни, питание, своевременная санация кариозных зубов, лечение хронических заболеваний). Также рекомендуется проводить профилактическое промывание миндалин 2 раза в год, осенью и весной.

При консервативном лечении хронических тонзиллитов традиционно назначаются местные процедуры: полоскание и промывание горла с помощью канюль и ультразвука с последующей противовоспалительной обработкой, а также ингаляции и орошения слизистой антисептическими растворами.


Бытует мнение, что единственный действенный метод лечения хронического тонзиллита –  удаление небных миндалин. На самом же деле без операции можно обойтись во многих случаях, она рекомендуется только при тяжелых осложнениях и сопутствующих сердечных заболеваниях.

Промывание миндалин при нетяжелых формах хронического тонзиллита можно делать самостоятельно. Если вы решили провести процедуру в домашних условиях, вам необходим шприц 20,0 и любая дезинфицирующая жидкость (чистая кипяченая вода с добавлением фурациллина, хлорофиллипта, йода, отвары трав), в период обострения теми же растворами несколько раз в день полезно полоскать горло. Важно помнить об общегигиенических требованиях, перед любыми манипуляциями не забывайте обрабатывать инструменты и руки.

Очень эффективный метод лечения хронических ангин – вакуумное промывание миндалин, которое позволяет не только полностью устранить пробки, но и оздоровить ткани глотки в целом. Данная процедура проводится в специальных медицинских центрах с применением ультразвука.

Регулярное промывание миндалин, закаливание, прием витаминных напитков и другие действия по укреплению общего и местного иммунитета позволяют справиться с хроническим тонзиллитом без хирургического вмешательства и восстановить защитную функцию небных миндалин. Единственное, что от вас требуется – постоянство и последовательность в выполнении всех рекомендаций.

Image