Английский миксбордер

Особо популярна в английском миксбордере лаванда, занимающая порой доминирующее положение. Все эти растения образуют подобия кустов, покрытых многочисленными мелкими цветками, и создают объем. Дополняется композиция садовыми цветами, как многолетними, так и однолетними, причем растения с мощными широким листьями почти не используются: преимущество отдается видам с мелкими и узкими листьями.


Весьма характерны манжетка, образующая ажурные каскады на переднем плане, дельфиниум и наперстянка, украшающие задний план, злаки, размещаемые по всему миксбордеру. Вполне уместны и популярны разнообразные луговые цветы: (ромашки, колокольчики, фиалки и примулы). Практически необходимы весенние эфемероиды, в основном нарциссы и мелколуковичные, из которых наиболее популярны пролески. Характерна высадка одно- и двулетних растений - гвоздик, левкоев, незабудок, маргариток. Наряду с почти дикими видами и сортами в композицию могут включаться розы пастельных тонов и комнатные - бальзамины, фуксии, пеларгонии. Кустарники и деревья в этом стиле миксбордера не используют.


Излюбленная цветовая гамма листьев - белая, сизая, зеленая. Окраска цветков - белая и все оттенки розово-малиновой и фиолетово-синей гаммы. Желательны приглушенные и смешанные цвета, яркие и откровенные красные, желтые, оранжевые краски для классического английского миксбордера абсолютно недопустимы. Современные интерпретации английских миксбордеров менее сдержаны и порой отступают от подражания природе и предоставляют большую свободу в выборе цветовой гаммы и композиции.

Располагают английский миксбордер на солнечном или слегка притененном месте. Почвы для такого цветника обязательно должны быть питательные, слабокислые, близкие по составу к легкому суглинку. Увлажненность умеренная, но без пересушки.

Миксбордер этого стиля прекрасно гармонирует с сельским коттеджем. Лучше всего расположить его на фоне газона рядом с дорожкой, ведущей к дому, вдоль забора или стены здания. Обзор одно- или двухсторонний. Рекомендуемая ширина рабатки 80 - 100 см. Посадка большинства растений производится небольшими, но достаточными для создания цветового пятна группами диаметром 30 - 60 см. Виды, образующие пышные кусты (лаванда, вероника, полынь), высаживают порой доминирующими массивами.

Общая конфигурация цветника покатая, без резких перепадов по высоте, но с занижением на переднем крае. Высокорослые виды высаживают на задний план, среднерослые в центре, относительно низкорослые (не менее 20 см) - с краю. Растения, образующие низкий плотный ковер, не используют. Характерной чертой является "разбивка" переднего края миксбордера высадкой одиночных пятен высокорослых растений, что весьма разнообразит композицию и создаст эффект художественного беспорядка.

Основным отличием от миксбордеров лугового типа является возможность использования практически любых травянистых растении. Единственными требованиями к их облику являются естественность и «интимная камерность», для чего подбираются сорта, близкие природным. Именно поэтому абсолютно неприемлемы пышные, чрезмерно роскошные садовые формы, а особую ценность представляют старинные сорта.

Image