Древние архитекторы

Древние архитекторы

«Археологи датируют Гипопей приблизительно 3600 до н.э, он действовал приблизительно 2400 до н.э, когда все мегалитические храмы Мальты перестали использоваться», - объяснила Линда Энеикс, президент OTSF.


Гипогей имеет многочисленные залы и палаты различных форм и размеров, некоторые имитируют архитектуру наземных храмов; и еще есть таинственная палата «эхо». В 1902 году в Гипогее были найдены останки приблизительно 7,000 человек, захороненных вместе. Большинство ученых предполагают, что это место было не только погребальным комплексом, но также и местом ритуальных или религиозных отправлений. Энеикс полагает, что эти ритуалы, возможно, были связаны с почитанием Матери-земли.


«У нас нет возможности узнать, чем они занимались и что делали, но понимание каким образом древние люди управляли камнем для освещения и акустики подтверждает, что это было сложное намеренное планирование», - сказала Энеикс. - Акустика - интереснейший пример».

«В палате Оракула, на втором этаже Гипогея, есть маленькая овальная ниша на уровне лица, - говорит Энеикс, - если человек говорит в неё, это производит сильное эхо, или резонанс, который распространяется всюду по комплексу».

«Темные маркировки, которые видны на оправе этой ниши, были сделаны многими, многими руками, прикасавшихся к ней. Есть красные маркировки охры в этом «ящике для лица». Есть амплитудный канал, вырезанный на потолке палаты, и оставшиеся следы доисторических музыкальных приспособлений для пения», - добавила она.

У Энеикс появилась идея далее исследовать это акустическое явление после просмотра фильма «Звуки каменного века» во время полёта из Лондона.

OTSF проверил образец резонанса в нескольких древних мальтийских храмах и обнаружил, что он происходил на частоте 110 или 111 герц - в пределах диапазона низкого мужского голоса. Это было совместимо с исследованием, изданным в 1996 году, «Проектировочной группой исследования аномалий Принстона2, которая нашла, что некоторые древние мегалитические палаты в Великобритании и Ирландии выдерживали сильный резонанс на частоте между 95 и 120 герц.

Исследование доктора Иана А. Кук и коллег из UCLA, изданного в журнале «Время и мышление» в 2008 году, использовало электроэнцефалограмму, чтобы контролировать мозговую деятельность добровольцев, в то время как они слушали различные звуковые частоты. Они обнаружили, что при частоте 110 герц, мозговая деятельность внезапно изменялась. Секция мозга, ответственная за языковую обработку стала относительно дезактивированной, а области, связанные с настроением, сочувствием и социальным поведением «включались».


«Явно, что им [ранним людям] нравилось что-то, что они получали от этого, и они строили на основе того, что они наблюдали, чтобы увеличить эффект», - сказала Энеикс.

Археологи еще не могут объяснить, как это сложное инженерное сооружение возникло почти 6 000 лет назад, но древние строители храма Мальты, возможно, были некоторыми из первых, использующих акустику в религиозных ритуалах в давней традиции, охватывающей древних греков и католиков.

Image