Этика Мужская и Женская

Этика Мужская и Женская

2. Таким образом, Мудрое поведение* и Нравственность суть одно — Высшая Этика, которая делится на Женскую и Мужскую.


* Поведение — более ёмкое понятие, чем поступок, ибо включает в себя непоступок, пассивную позицию. Глубочайшее противоречие актива и пассива (единство величай-шего поступка и ничегонеделания) — принятие креста ([[Мк. 15:30-32]]).


3. Женская Этика — это поведение, сообразное с Божественным Знанием, являющимся Интуитивным Просветлением.

4. Это — Этика Будды, которая есть безгрешное поведение, несмотря на незнание Логики, ибо подвижническое и смиренное служение Абсолюту, самоотреченная Любовь к Нему не позволяет рассуждать о том и делать то, о чём нет Понятия.

5. Мужская Этика руководствуется Чистым Мышлением, которое есть движение Логической Категории, но в своей обособленности, в своём неприятии Чистой Женской Жизненности, она не воплощает Истину в Глобальном Плане.

6. Высшая Этика имеет своим Основанием Единство Мужественного Логоса и Женственной Интуиции и есть Жизнь Высшей Общности и Её Зиждителя — Царственного Помазанника и Пророка Нового, Непреходящего Эдема.

7. И Логика и Интуиция — это Откровение Абсолютного Бытия (Красота), Этика — Его Воплощение (Прекрасное).

8. Сфера Абсолютного Духа со стороны становления имеет следующий расклад:


конечная наука
- - - - - - - - - - - -
ИСКУССТВО
РЕЛИГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
(основными предикатами которых являются: рассудок, ОБРАЗНАЯ КРАСОТА, ВЕРА, РАЗУМ).

9. Абсолютный Дух как Ставший имеет такую Триаду:

Разум (Голова) (Логика)
Любовь (Сердце) (Природа)
Этика (Человек) (Дух).

10. Этичный Человек — это Новая Природа, Живая Добродетель Чистого Мышления и Чистого Сердца = Любви.

11. Высшая Этика со стороны Любви — это не абстрактное теоретизирование, а определённый Образ Жизни.

12. Говорят, что любовь слепа, и это подлинно так; но Настоящая Любовь ослепляет чувственную неприязнь и открывает глаза на недостатки, борьбу с которыми Она перемещает в сферу Разума.

13. Поистине Прекрасна Та Любовь, Которая в другом ищет прежде всего достоинства, совершая таким образом таинство оБожения объекта Любви.


14. Нелюбовь выискивает в другом только недостатки, постоянно нацелена на это, чем и выдаёт себя.

15. Высшее Прекрасное — это Гармоническая Связь всех со всеми, Со-Бытие, в Котором действует принцип взаимодополнения индивидуальностей, и чем больше таковых, тем богаче Интеграл Любви, ибо Последняя тем сконцентрированней и со-средоточенней, чем шире ареал средоточий, в которых каждый находит свою полноту и опору.

16. При этом каждый отдельный не подчиняется социуму и не господствует над ним, но эти два (индивидуум и социум) находятся в Органическом Союзе по Принципу Супружеской Любви.

17. И как в Супружеской Любви имеет место Гармония трёх начал — природного, социального и Духовного, — так и Собор есть примирение не только в Обществе, но и Общества с природой и Богом.

Image