Израиль - святая Земля

Израиль - святая Земля

Первая святыня Израиля связана с именем царя Соломона. На горе Мориа в 960 году до нашей эры Соломоном был воздвигнут величественный и роскошный храм. Его разрушил царь Вавилона, Навуходоносор, в 586 г. до нашей эры.


Когда иудеи вернулись из вавилонского плена, они решили построить Второй Храм, который простоял более 500 лет и был перестроен царем Иродом. Иерусалимский храм был в числе наиболее монументальных и великолепных строений своего времени. Он стал символом всего Иерусалима и олицетворял его богатство и мощь. Храм полностью разрушил римский император Тит в 70 году, поэтому информация о первой значимой святыне Израиля сохранилась только в устной форме.


В наши дни святая Земля является местом паломничества тысяч христиан со всего мира, т.к. здесь достаточно долго проповедовал Иисус Христос. Святая Земля стала не только свидетелем многих чудес Христа, но и местом его казни, поэтому святыни Израиля имеют огромное значение для христиан всего мира.

С середины 4 до 7 века в Иерусалиме длилась византийская эпоха правления. В то время было воздвигнуто первое комплексное сооружение вокруг погребальной пещеры Гроба Господня, Лысой горы, Камня Помазания и улицы Виа Делароза, которая имеет название «Святые сады». В Гефсиманском саду расположена величественная Церковь Всех Наций и грот, в котором молился Иисус.

Для мусульман Святая Земля является третьей по духовному и религиозному значению после Медины в Саудовской Аравии и Мекки, т.к. здесь располагается мечеть Аль-Акса, глубоко почитаемая мусульманами. Она воздвигнута на месте, с которого вознесся в небо пророк Мухаммед.

Сионская гора, Стена Плача, Храм Гроба Господня, Церковь Успения Богородицы, усыпальница Девы являются не менее популярными священными местами среди паломников.

Святыни Израиля представлены и в других городах государства. Священный город Вифлеем знаменит храмом и пещерой Рождества Христова. Именно здесь были рождены Иисус Христос и царь Давид. Над пещерой построили Базилику Рождества Христова, которая расположена на площади Яслей и внешне похожа на крепость.

Многие христианские святыни Израиля сосредоточены в городе Назарете, который находится на Севере Израиля в Галилее. Именно здесь прошли годы детства и юности Иисуса. В Назарете расположен грот и церковь Благовещения, церковь святого Иосифа, музей Францисканцев, церковь архангела Гавриила. Святыни Израиля представлены в Назарете самым большим храмом Благовещения для католиков на всем Ближнем Востоке. Практически все религиозные сооружения здесь стоят на священных местах.


Image