Ошибка сценария: как убрать? Основные методы.

Ошибка сценария: как убрать? Основные методы.

Наверное, не нужно говорить, что многие пользователи компьютеров на основе Windows достаточно часто, посещая некоторые интернет-ресурсы, выявляют проблему, которая связана с тем, что, вместо ожидаемого открытия страницы, браузер выдает сообщение о том, что произошла ошибка сценария. Как убрать это уведомление и искоренить сам сбой, далее и будет рассмотрено. А для начала предлагается изучить некоторые теоретические сведения, которые при устранении сбоя в дальнейшем могут пригодиться. И особых проблем в устранении такого сбоя не предвидится. Но, первым делом, определим все важнейшие аспекты.

Что такое ошибка сценария?

Перво-наперво, давайте рассмотрим саму природу сбоя. Если кто не знает, при посещении любого интернет-ресурса на странице могут содержаться не только текстовые вставки или объекты на аудио и видео, ссылки на которые срабатывают автоматически.


Да, на самом деле, все автоматизировано в плане того, что пользователю предоставляется возможность комфортной работы не только в плане запуска каких-то проигрывателей, позволяющих воспроизводить видео или аудио (обычно за это отвечает Flash Player), но и в смысле выполнения дополнительных программных апплетов, которые интегрированы непосредственно в веб-страницу (за это отвечают элементы ActiveX, которые в данной ситуации рассматриваться не будут).

Говоря проще, нажимаете какую-то кнопку, а далее следует выполнение какой-то команды или переход в дополнительное меню. Это есть средства исполнения скриптов на основе VB Script и Java Script. Если же поддержка данных исполняемых компонентов и их начальных платформ отключена, соответственно, и получите ошибку сценария. Как убрать появление такой напасти далее рассмотрим более подробно. Вне зависимости от установленной операционной системы решения по устранению этой проблемы выглядят практически одинаково.

Ошибка сценария: как убрать на «Виндовс 7» простейшими методами?

В основном, данный сбой касается предустановленного в Windows браузера Internet Explorer. Несмотря на все усовершенствования, относящиеся к апгрейду до Windows 10, этот обозреватель популярным так и не стал, хотя и демонстрирует неплохие показатели в плане работоспособности.

Но, если решать проблему того, как убрать ошибку сценария на компьютере с Windows-системой на борту, сначала следует войти в настройки самого обозревателя IE, установленного в качестве инструмента для интернет-серфинга по умолчанию (в Windows 10 - это Edge).

Для начала просто попытайтесь перезапустить браузер или даже перезагрузить всю систему. Если сбой носит временный характер, он будет устранен. Точно так же просто можно использовать и обычное обновление страницы (F5).

Ошибка сценария: как убрать на «Виндовс 10». Настройки исполнения скриптов.

Само собой разумеется, что рассчитывать на такие примитивные методы не приходится. Поскольку сбой проявляет себя именно в IE, стоит использовать настройки, где выбирается пункт свойств браузера.


На вкладке «Дополнительно» имеется несколько важных пунктов, с которыми необходимо произвести следующие действия:

  • установить отключение отладки сценариев;
  • деактивировать показ уведомлений об ошибках.

После выполнения таких действий сообщение о каком-то сбое, по крайней мере, просто не появится. Но ведь сама ошибка в система остается. Как поступить в такой ситуации?

Добавление разрешений

Тут в вопросе того, как убрать ошибку сценария, хотите вы этого или нет, придется редактировать ключи системного реестра.

Сначала войдите в редактор путем ввода команды regedit из меню «Выполнить», затем произведите правый клик на ветке HKLM, а из контекстного меню выберите строку разрешений. После этого произойдет переадресация на раздел установки прав для конкретных пользователей, где для выбранного субъекта следует установить полный доступ.

Регистрация дополнительных библиотек

После этого закройте редактор и перейдите к использованию командной строки (cmd от имени администратора).

Здесь нужно ввести строку regsvr32 c:windowssystem32msxml.dll и нажать клавишу ввода. Но это еще не все. Вопрос того, как убрать ошибку сценария, подразумевает и регистрацию некоторых дополнительных библиотек (DLL) с использованием основной команды regsvr32:

  • leaut32;
  • ole32;
  • msxml2;
  • msxml;
  • wshext;
  • vbscript;
  • scrobj;
  • scrrun;
  • jscript;
  • dispex;
  • corpol;

Дополнительные меры

Если в работающей системе появляется черный экран (связано это, в основном, с выполнением скриптов на основе run.vbs, что указывает на неявное удаление вирусов), можно воспользоваться перезапуском процесса explorer.exe из «Диспетчера задач».


Если это не сработает, проблема того, как убрать ошибку сценария, может быть решена за счет частичного вмешательства в реестр, где в ветке HKLM нужно найти раздел Winlogon, а для параметра Shell ввести значение explorer.exe. Аналогично для ключа Userinit устанавливается значение в виде полного пути к файлу C:\Windows\System32\userinit.exe.

Вместо итога

На данный момент это есть все решения, которые позволяют избавиться от описываемой ошибки. Применять изначально стоит настройки встроенного браузера, если, конечно, вы не хотите отказаться от его использования. Но, как считается, оптимальным решением станет просто смена обозревателя, который в системе будет использоваться по умолчанию.

"

Image