Болезни кактусов

Болезни кактусов

Несмотря на выносливость и неприхотливость к условиям выращивания, время от времени у кактусов, как и у любых других комнатных растений, встречаются заболевания, вызванные погрешностями в уходе, вирусами, бактериями или плесневелыми грибами.

Результат неправильного ухода за кактусом или поражение растения вредителями не всегда можно заметить на начальной стадии болезни. Чтобы не допустить подобной ошибки и не погубить растение, необходимо регулярно проводить осмотр каждого кактуса, фиксируя малейшие изменения в его состоянии. Заболевания кактусов подразделяют на четыре группы.


Травмы растения

Как правило, подобные заболевания вызваны механическими повреждениями, нарушениями условий содержания кактуса или неправильным использованием ядохимикатов. О характере полученной травмы можно сделать вывод по изменению внешнего вида растения: покраснение или появление неприятного красновато-бурого цвета у кактуса обычно связано с солнечными ожогами при размещении растения на открытом солнце. Сморщивание кактуса чаще всего вызывают сквозняки, холодный воздух, резкая смена температурного режима. Внезапное опадение бутонов может быть связано с чрезмерным поливом холодной водой после продолжительной засухи. Лечением в перечисленных случаях является изменение режима содержания растения. В случае механических повреждений необходимо обязательно продезинфицировать рану и дождаться появления рубца.

Нарушения обменных процессов

Нарушения обменных процессов вызываются недостатком или избытком витаминов, микро- и макроэлементов, что приводит к задержке роста стебля растения и его бутонов, нарушению сроков цветения, изменению цвета окраски, избыточному образованию деток. Для восстановления и нормализации обменных процессов необходимо соблюдать правильный температурный режим, точную дозировку подкормок, подбор специализированного питательного грунта и обеспечения должного уровня освещения.

Инфекционные заболевания

Заболевания этого типа вызывают бактерии, вирусы, патогенные грибки. Самое опасное и самое распространенное заболевание у кактусов - поражение грибками фитофторы. Фитофтороз вызывает загнивание корневой системы и основание стебля. В качестве профилактики заболевания рекомендуется обязательно дезинфицировать почву перед посадкой растения и соблюдать правильный режим полива. У заболевшего растения необходимо своевременно вырезать поврежденные участки, срезы обработать фунгицидами. Если поражена корневая система, растение можно либо укоренить, либо привить.

Паразитарные заболевания

Заболевания подобного типа вызываются улитками, нематодами, паутинными клещами, мучнистыми и корневыми червецами. Для лечения кактуса от паразитов необходимо растение и грунт тщательно промыть мыльным раствором и обработать инсектицидом. При поражении корневой системы червецом поврежденные корни кактуса обрезают, здоровые - обрабатывают инсектицидами. Горшок тщательно промывают и обдают кипятком, после чего заполняют новым грунтом, прошедшим дезинфекцию.

Image