Как начать класть плитку

Как начать класть плитку

При укладке плитки самым трудным этапом является начальный: произведение необходимых замеров, выбор способа ведения работ, учет особенностей помещения и многое другое. Правильные расчеты позволят вам выполнить без проблем все необходимые действия.

Вам понадобится

  • -плитка;
  • -линейка;
  • -карандаш и бумага;
  • -монтажные инструменты.

Инструкция

1. Начните работу по облицовке плиткой с расчетов и замеров. Необходимо записать на бумаге результаты измерений — их слишком много, чтобы помнить и держать под контролем. Даже лучше будет набросать схему помещения, расположив плитку по своему усмотрению прямо на рисунке.


2. Укажите в схеме укладки порядное расположение плиток. При этом нужно не забыть добавить бордюры и фризы. Следует постараться, чтобы по углам были не слишком узкие полоски кафеля — потом его трудно будет отрезать. Специалисты рекомендуют составлять чертеж, используя сразу два способа укладки, к примеру, по диагонали и шов в шов. После этого рассчитать количество плитки и других расходных материалов будет очень легко.

3. Проследите за тем, чтобы рулетка находилась строго горизонтально или вертикально, иначе получатся большие измерения, которые сделают неверными последующие расчеты.

4. Проверьте равенство углов и перпендикулярность стен и замерьте расстояние по двум диагоналям комнаты. Если они одинаковые, то это говорит о том, что помещение имеет ровные стены.

5. Подумайте, как положить плитку. Для этого отметьте расположение оборудования и всей навесной мебели, а также учтите все проемы и ниши. Затем нужно определить сам способ укладки (вразбежку, шов в шов), расположение бордюров и фризов.

6. Приступайте к укладке. При методе шов в шов плитка располагается одна над другой, между четырьмя смежными швы образуют крестик. По уровню располагаются горизонтальные швы, а по отвесу - вертикальные.

Image