Как оформить проем

Как оформить проем

Несмотря на то, что дверные проемы достаточно незаметная деталь интерьера, важность ее велика. Проем мало просто установить, его надо еще оформить так, чтобы он вписывался в общий дизайн комнаты или даже всей квартиры или дома. Конечно, беспроигрышным вариантом являются наличники. Однако, даже в случае установки наличников, необходимо учитывать недостатки конструкции.

Инструкция

1. К сожалению, стены в наших домах построены так, что редко удается все дверные проемы оформить наличниками одной ширины. Конечно, все внутренние проемы одного помещения все-таки стараются обшить наличниками одной ширины. Однако в этом случае важно не забывать, что проем, оформленный наличниками разной ширины, смотрится не красиво и не эстетично. С другой стороны, это будет выглядеть лучше, чем полное отсутствие наличника с одной из сторон.


2. Важно не просто выбрать одинаковые наличники, но и правильно их установить. К примеру, если стены не возможно выровнять в одну плоскость с проемом, необходимо выбрать ровные наличники с выборкой наизнанку и ставить их под углом, чтобы скрыть разницу в плоскостях. Устанавливают наличники после завершения ремонта, отделка стен уже должна быть завершена. Крепят наличники обычно на расстоянии 5 мм от дверной коробки под 45-градусным углом по отношению друг к другу.

3. Способы установки так же бывают разные. Некоторые предпочитают из приклеивать, однако в этом случае в дальнейшем снять их не удастся. Тем, кому важно иметь съемные наличники, лучше крепить наличники либо гвоздями, либо вставлять их в заранее подготовленные пазы. Однако прибивать обычными гвоздями наличники не стоит, так как это может испортить внешний вид не только наличника, но и всего проема в целом. Профессионалы делают это специальными паркетными гвоздями с маленькой шляпкой, если же таких не нашлось, от обычных тоненьких гвоздей откусывают шляпки. А для того, чтобы гвоздиков не было заметно, наличники можно зашкурить и покрыть шпаклевкой и лаком.Если наличники придется распиливать, важно не испортить их рисунок, т.е. нельзя распиливать наличник более чем на три четверти его ширины.

4. Еще одним вариантом оформления дверного проема является установка арки. Они могут быть стрельчатыми или круглыми. При этом арки с круглым очертанием делятся на несколько типов: классический (с правильным радиусом дуги), модерн (дуга с подъемом), романтический (дуга имеет прямую часть в центре с закругленными углами) и эллипсоидный (дуга в виде правильного или неправильного эллипса). Арки могут быть монолитными бетонными, кирпичными, гипсовыми, пластиковыми и деревянными (дубовыми, буковыми, сосновыми). При этом бетонные, кирпичные и деревянные арки являются «универсальными», то есть могут быть установлены как снаружи, так и внутри помещений. Гипсовые, пластиковые и арки из ДСП или ДВП могут быть установлены лишь внутри помещения.Устанавливаться арки могут в виде «фрамуги» над прямоугольным дверным проемом. Самый удобный способ - использование готовых арочных проемов, комплект состоит из двух дуг, четырех стоек, панелей для дуг и стоек, и декоративных замков. Кроме того, арка может быть капитальной кирпичной. Однако такую арку лучше сооружать, если ширина проема превышает 2 метра. При оформлении кирпичной арки используют лекальный кирпич, у которого один торец уже другого, а сама кладка выполняется по опалубке.

Image