Как оштукатурить кирпич

Как оштукатурить кирпич

Оштукатуривание кирпича – средство придать кладке привлекательный вид, сделать ее более стойкой к износу. Несмотря на обилие новых продуктов на современном рынке строительных материалов, штукатурка не теряет своей актуальности. Каждый домашний мастер имеет свои секреты, но основные приемы штукатурных работ мало меняются со временем. Важно освоить некоторые правила обработки кирпичной стены.

Вам понадобится

  • - известковое тесто;
  • - песок;
  • - вода;
  • - емкость для размешивания раствора;
  • - весло или лопата;
  • - шпатель;
  • - ветошь;
  • - стальная щетка;
  • - пескоструйный аппарат (по возможности);
  • - зубило;
  • - рейки;
  • - войлочная щетка (гладилка);
  • - правило;
  • - средства индивидуальной защиты.

Инструкция

1. Изучите информацию о различных штукатурных смесях – от технологии их приготовления будет напрямую зависеть износоустойчивость отштукатуренной стены. В обработке внешней стены из кирпича хорошо зарекомендовал себя известковый раствор. Известь в нем выступает в качестве вяжущего средства, а роль заполнителя играет песок.


2. Приготовьте штукатурку из известкового теста и песка (1:2-5.) Обратите внимание: количество второго составляющего будет определено во время замешивания смеси, так как оно зависит от жирности (а значит, и вяжущих свойств) применяемой извести. Приобретите готовое известковое тесто, положите его в чистую емкость и добавьте небольшое количество песка. Начинайте тщательно вымешивать раствор лопатой или веслом. Понемногу вливайте воду и добавляйте новые порции песка.

3. Определите готовность штукатурного раствора. Он должен иметь среднюю густоту и немного прилипать к лопате (веслу). Если штукатурка слишком сильно липнет к инструменту (чересчур жирная) – добавьте песка; в «тощую», то есть нежирную смесь положите еще немного вяжущего теста. На углах емкости с «правильным» раствором не должно оставаться ни малейших несмешанных частиц.

4. Подготовьте кирпичную стену к оштукатуриванию. Если цементный раствор в швах между кирпичами не доходит до поверхности стены (кладка «впустошовку»), достаточно срубить выступающие места и зубилом наложить на стену насечку в виде ямок и канавок глубиной до 5 мм.

5. При кладке «заподлицо» (кирпичи и застывший цемент между ними составляют ровную поверхность) придется дополнительно вырубать швы на глубину примерной 1-1,5 см. Все эти манипуляции необходимы, чтобы штукатурка надежнее схватилась с кирпичом.

6. Очистите стену от всех загрязнений и жира - сначала стальной щеткой, потом большим напором воды. Если есть возможность, используйте пескоструйный аппарат.

7. Сбрызните кирпичи водой и нанесите первый слой штукатурки. Прикрепите к верху и низу стены толстые рейки – они помогут корректировать толщину накладываемого раствора. Класть штукатурку на кирпичную стену рекомендуется снизу вверх, равномерно набрасывая ее одинаковыми порциями. Чтобы раствор заполнил все выемки, слегка надавливайте на шпатель.


8. Выждите несколько минут и выровняйте влажную штукатурку. Медленно продвигайте строительное правило или металлическую линейку сверху вниз, пока поверхность не станет ровной.

9. Приступайте к следующему этапу работы – грунту. Теперь раствор следует наносить и выравнивать шпателем, чтобы получился равномерный слой в 5-7 мм. Еще раз поработайте правилом. После этого можно снять рейку со стены, стараясь не повредить свежую штукатурку.

10. Дождитесь, пока известковый раствор затвердеет, и вновь смочите стену водой. Через минут 10-15 приступайте к нанесению последнего, «накрывочного», слоя – он намазывается по стене и должен быть не более 3 мм в толщину.

11. Выровняйте штукатурку и дайте ей немного схватиться, но не затвердеть полностью. Наконец, нанесите последние штрихи - затрите поверхность оштукатуренной кирпичной стены войлочной теркой или стальной гладилкой.

Image