Как отпугнуть воробьев

Как отпугнуть воробьев

Воробьи становятся нежеланными гостями в саду или в огороде в период созревания урожая, когда они расклевывают все, что только начинает краснеть, желтеть или зеленеть. Для защиты грядок, плодовых деревьев и ягодных посадок можно воспользоваться шумовыми устройствами, сооруженными самостоятельно из подручных средств.

Вам понадобится

  • - целлофановые пакеты;
  • - колья;
  • - бельевая веревка;
  • - шесты;
  • - магнитофонная лента;
  • - жестяные банки;
  • - восточные колокольчики;
  • - старая цветная одежда.

Инструкция

1. Чтобы защитить грядки, плодовые и ягодные деревья, натяните мелкую сетку. Для этого достаточно соорудить легкий деревянный каркас и закрепить на нем ограждающую сетку. Это не отпугнет воробьев, но поможет защитить урожай, так как птицы просто не смогут попасть под ограждение. Однако такой способ значительно затрудняет уход за посадками и создает дополнительные сложности при сборе урожая.


2. Для отпугивания птиц используйте шумовые устройства. Соорудить их можно разными способами. Вбейте по всему периметру сада или огорода колья, натяните бельевую веревку. Нарежьте на тонкие длинные ленты жестяные банки из-под энергетических напитков, пива, лимонада. Закрепите на развешенной веревке. При ветре жестяные ленты будут издавать стук, что отпугнет не только воробьев, но и ворон, сорок и других птиц.

3. Не менее популярное шумовое устройство можете изготовить из магнитофонной ленты. Натяните ленту между установленными кольями, на нее закрепите много мелких ленточек. Даже небольшой ветерок будет колыхать легкие ленты, они будут шелестеть и переливаться. Это устройство также отпугивает воробьев.

4. Вместо магнитофонной ленты и жестяных банок используйте цветные целлофановые пакеты. Закрепите их на растянутой веревке. Шумовой эффект, отпугивающий птиц, будет ничуть не хуже.

5. Более сложное шумовое устройство изготавливается из двух деревянных дисков, веревки и металлической трубки. Такое устройство вы можете приобрести в магазине восточных товаров. Это мелодичные колокольчики, предназначенные для ритуальных танцев и напевов.

6. Во все времена в садах и огородах устанавливали пугало. Способ изготовления чрезвычайно прост. К длинному шесту прибейте накрест короткий шест. Нарядите сооруженное пугало в яркую одежду, сверху и по бокам прикрепите цветные целлофановые пакеты. На 1 сотку потребуется 1 пугало. Это поможет отпугнуть всех птиц, которые наносят вред, обклевывая урожай.

Image