Как отстирать плесень

Как отстирать плесень

Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда на вещах, долгое время хранившихся в ненадлежащих условиях, образуются пятна от плесени. В большинстве случаев вывести такие пятна можно, но для этого потребуется знание определенных приемов и некоторые хитрости. Удаление пятен от плесени в основном зависит от вида материала, подвергнувшегося воздействию сырости.

Вам понадобится

  • Мыло, порошок «Новость», перекись водорода, нашатырный спирт, скипидар, сухой мел, сухая глина, репчатый лук, сыворотка простокваши, промокательная бумага, утюг

Инструкция

1. Плесень на белых шерстяных, льняных и хлопчатобумажных тканях, которые можно стирать, выводите мылом или порошком «Новость». После стирки изделие отбелите перекисью водорода из расчета 1 столовая ложка на 1 л воды. Подойдет также нашатырный спирт (чайная ложка на стакан воды).


2. Еще один способ избавиться от пятен плесени на хлопчатобумажной ткани – покрыть пятно тонким слоем измельченного сухого мела. Сверху положите промокательную бумагу и несколько раз проведите по месту нахождения пятна теплым утюгом.

3. Пятна от плесени на шелковых и шерстяных тканях, не подлежащих стирке, удалите при помощи скипидара. Вначале очистите пятно скипидаром, затем покройте тонким слоем сухой глины. Снова на помощь приходит утюг - прогладьте им ткань через промокательную бумагу. Если ткань белая, смочите пятно перекисью водорода, после чего простирайте изделие и прополощите его в теплой воде.

4. Цветные и окрашенные ткани, тронутые плесенью, обработайте нашатырным спиртом. Прежде чем смачивать нашатырным спиртом пятно, попробуйте на отдельном кусочке или в неприметном месте с изнаночной стороны, чтобы убедиться, что спирт не меняет окраску данной ткани.

5. Легче всего вывести свежие пятна от плесени. Для этого протрите пятно несколько раз соком репчатого лука или сывороткой простокваши. После обработки выстирайте изделие в горячей воде.

Image