Как отстирать яблоко

Как отстирать яблоко

При попадании яблочного сока или мякоти на ткань образуются темные пятна, которые без труда удаляются, пока свежие. Застарелые загрязнения также можно вывести, но для этого понадобятся более сильные средства, чем стиральный порошок.

Вам понадобится

  • - порошок;
  • - отбеливатель;
  • - пятновыводитель;
  • - хозяйственное мыло;
  • - нашатырь, соль, сода.

Инструкция

1. Если вы недавно поставили пятно от яблока, и оно не успело высохнуть, замочите изделие в теплой воде с добавлением обычного стирального порошка, который подходит для данного вида ткани. Спустя несколько часов постирайте вещь в машинке, чтобы загрязнение наверняка удалилось, используйте усилитель порошка.


2. Нанесите на загрязнение пятновыводитель, если пятно не отстиралось с первого раза. Прочитайте инструкцию по применению, в ней указана дозировка средства, а также рекомендованное время, по истечению которого изделие нужно тщательно прополоскать в чистой воде. Большинство современных пятновыводителей подходят для деликатных тканей. Но осторожность не помешает, поэтому предварительно нанесите небольшое количество средства на незаметный участок материала. Если никаких изменений в цвете не последует, можете приступать к процедуре.

3. С белых изделий удалить пятна от яблока можно кислородным отбеливателем. Растворите его в теплой воде, замочите одежду на 1-2 часа, потом постирайте. Если загрязнение не полностью отстиралось, повторите процедуру. Хлопчатобумажные и льняные ткани можно прокипятить, но есть вероятность усадки материала, поэтому не экспериментируйте на дорогих вещах, которые жалко испортить.

4. Смешайте соду, соль и добавьте немного нашатырного спирта. Смочите материал и нанесите на него приготовленный состав. Оставьте на пару часов, потом постирайте. Если у вас есть кусочек хозяйственного мыла, предварительно намыльте пятно.

5. Дорогостоящие изделия лучше не подвергать воздействию пятновыводителей и отбеливателей в домашних условиях. Лучше отнесите вещи в химическую чистку. Там используют профессиональные средства и дают гарантию, что не испортят материал. В крайнем случае вам будут обязаны возместить материальный ущерб.

Image